手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:转业军人安置是否需要考试、新生儿医保办理是否有农村户口和城镇户口的区分……

时间:2021-04-12 16:35:15来源:驻马店广视网字号: |

412日,网络问政受理群众留言主要涉关于咨询转业军人安置是否需要考试、新生儿医保办理是否有农村户口和城镇户口的区分等方面,涉及办理单位有市退役军人事务局、市医疗保障局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:您好,我想咨询一下我们市转业军人在安置排名时,需要档案分,还需要参加理论考试吗?

市退役军人事务局:战友您好,军人退役转业时,军队转业干部需要进行理论考试,同时军队转业干部和符合政府安排的退役士兵均需依据档案进行打分。详情可咨询电话:2688098.

2、留言咨询:您好,我和我老婆均为驻马店的农村户口。在市区里工作和定居。孩子马上出生了。请问怎么办理新生儿医保?去哪办理?需要什么材料? 有什么条件限制吗?比如:会不会有农村户口和城镇户口的区分?

市医疗保障局回复:网友您好,您于4月8日在网络问政的留言收悉,感谢您对医保工作的关心和对我们工作的信任。经核实,您爱人在汝南县缴纳2021年度城乡居民医疗保险,本年度出生的新生儿可随母自动获取城乡居民参保待遇并办理新生儿参保登记,也可选择父亲参保地办理新生儿参保登记。根据河南省人力资源和社会保障厅《关于印发河南省城乡居民医疗保险经办业务规程(试行)的通知》第五十五条新生儿医疗待遇规定,新生儿出生当年,随参加基本医疗保险的父母自动获取参保资格并享受城乡居民医保待遇。新生儿母或父参加当地城乡居民医保的,可凭其母或父身份证明、新生儿出生医学证明,以母或父身份(母或父只可选择一方)享受出生当年城乡居民医保待遇。新生儿父母不是当地城乡居民参保人员的,其法定监护人凭新生儿户口本及父母一方医疗保险凭证,在户籍所在地医保经办机构办理参保手续,享受出生当年城乡居民医疗保险待遇,参保登记前发生的住院费用由其法定监护人先行垫付,而后由户籍所在地医保经办机构按规定报销。没有农村户口和城镇户口的区分。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:金杯面包车封闭式箱货是否可以进市区送货、东开路(农业路-前进路)何时修……

下一篇: 网络问政今日热点:交了五险一金的怎么去办理生育保险、省道S222西平段什么时间开工……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 24470 条, 24327 条已得到处理。