手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:驻马店教师产假多少天、养老保险如何网上跨省转移……

时间:2021-04-08 16:19:31来源:驻马店广视网字号: |

48日,网络问政受理群众留言主要涉关于咨询驻马店教师产假多少天养老保险如何网上跨省转移等方面,涉及办理单位有市教育局、市人社局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:本人30岁,头胎,请问驻马店教师产假多少天?

市教育局回复:网友您好,您于202147日在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据中华人民共和国国务院令《女职工劳动保护特别规定》(第619号)第七条女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。和《河南省女职工劳动保护特别规定》(省政府令186)第十一条用人单位应当给予生育或者流产的女职工下列劳动保护: ()正常分娩的,休产假98,其中产前可以休假15;()符合《河南省人口与计划生育条例》规定生育子女的,依法享受其增加的假期;()难产或者实施剖宫产手术分娩的,增加产假15;()生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。之规定,全区教育系统女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天。谢谢您的理解和支持!

2、留言咨询:2021312起网上发起申请将太原养老保险转移至驻马店,显示审核通过,但是查不到办理进度。打电话咨询,说是网上不能办理跨省养老保险转移,和她说已经审核通过了,就是查不到进度,接电话的人又说不知道。请问养老保险可以网上办理转移接续吗?具体应怎么办?

市人社局回复:暂时还不能办理网上转移,需先提供对方养老保险机构的参保缴费凭证,交到市民中心就可以。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:交了五险一金的怎么去办理生育保险、省道S222西平段什么时间开工……

下一篇: 网络问政今日热点:驿城大道南延道路何时修好、怎么找回社保卡密码……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 24470 条, 24327 条已得到处理。