4月8日,网络问政受理的群众留言主要涉及关于咨询驻马店教师产假多少天、养老保险如何网上跨省转移等方面,涉及办理单位有市教育局、市人社局等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1、留言咨询:本人30岁,头胎,请问驻马店教师产假多少天?
市教育局回复:网友您好,您于2021年4月7日在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据中华人民共和国国务院令《女职工劳动保护特别规定》(第619号)第七条“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。”和《河南省女职工劳动保护特别规定》(省政府令186号)“第十一条用人单位应当给予生育或者流产的女职工下列劳动保护: (一)正常分娩的,休产假98天,其中产前可以休假15天;(二)符合《河南省人口与计划生育条例》规定生育子女的,依法享受其增加的假期;(三)难产或者实施剖宫产手术分娩的,增加产假15天;(四)生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。”之规定,全区教育系统女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天。谢谢您的理解和支持!
2、留言咨询:2021年3月12起网上发起申请将太原养老保险转移至驻马店,显示审核通过,但是查不到办理进度。打电话咨询,说是网上不能办理跨省养老保险转移,和她说已经审核通过了,就是查不到进度,接电话的人又说不知道。请问养老保险可以网上办理转移接续吗?具体应怎么办?
市人社局回复:暂时还不能办理网上转移,需先提供对方养老保险机构的参保缴费凭证,交到市民中心就可以。
免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。
责任编辑 / 段晶
审核 / 李俊杰 刘晓明
终审 / 平筠