手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:交了五险一金的怎么去办理生育保险、省道S222西平段什么时间开工……

时间:2021-04-09 09:20:51来源:驻马店广视网字号: |

49日,网络问政受理群众留言主要涉关于咨询交了五险一金的怎么去办理生育保险省道S222西平段什么时间开工等方面,涉及办理单位有市教育局、市人社局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:交了五险一金 ,怎么去领办理生育保险和生育津贴?

市医疗保障局回复:经核实,您爱人所在工作单位为财政全供单位,根据驻马店市劳动和社会保障局关于印发《驻马店市职工生育保险实施细则》的通知中第十八条规定:国家机关和其他由财政负担工资的用人单位的女职工生育或终止妊娠,不享受生育津贴,产假期间工资由用人单位照发。

2、留言咨询:省道S222已经说了好几年了,漯河段已经开工几年了,驻马店西平段迟迟没有动静,请问一下什么时候动工?经过权寨街的那一段要不要征收权寨南北街的门面房子?

西平县回复:您好,您在网络问政平台上的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您的留言,我县高度重视,立即责成西平县公路局进行调查、处理,现将有关情况反馈如下:经查,省道S222西平段项目暂未得到省级批复,无法给予明确的施工时间,关于后期是否会征收房屋问题需等待项目批复后根据施工规划决定。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:转业军人安置是否需要考试、新生儿医保办理是否有农村户口和城镇户口的区分……

下一篇: 网络问政今日热点:驻马店教师产假多少天、养老保险如何网上跨省转移……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 24475 条, 24351 条已得到处理。