手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

恒大名都公共用房从事商业活动是否合规?燃气表能否免费更换……官方回复来了

时间:2024-04-19 11:16:43来源:驻马店网络问政字号: |

4月12日---4月19日,本周共受理群众留言469条,投诉类274条;咨询类164条;建议及其他类31条。主要涉及投诉恒大名都公共用房从事商业活动是否合规?咨询燃气表是否能免费更换等问题。

本周,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

一、留言投诉:恒大名都小区有人把垃圾用房改成烧烤店,随意改变住建局备案的构造物用途,且把外围绿化带毁坏,打水泥地平扩建烧烤店从事商业活动是否合规?

11.png

城乡一体化示范区回复网友您好,经了解:我区工作人员已依法对恒大名都东门烧烤店私搭乱建围栏、外部楼梯拆除。

22.png

33.jpg

二、留言投诉:驿城区沙河店镇杨庄村委自来水一年多来混浊不堪,群众生活受到极大困扰。

驿城区回复:网友您好!经核实,关于您反映的饮用水质问题,驿城区沙河店镇杨庄村供水站之前因供水氟含量超过国家生活饮用水标准,已于2023年6月在杨庄村后刘组新打一眼水源井,经过检测水质合格。经过一段时间的运行后发现饮用水比较浑浊,区疾控中心、区水利局和沙河店镇人民政府组成联合调查组调查水质浑浊的原因为:供水站水源为地下水,水质不稳定,需针对水质指标情况安装相应净化设备。下一步,沙河店镇人民政府会尽快落实净化设备用地手续,水利局采购净化设备,尽快安装到位,恢复供水。

三、留言投诉:风光路(解放路—中华路段)路灯全部不亮,该现象有一周左右时间了,何时能恢复正常?

市住建局回复:接到网络问政留言后,我局已督促中一市政公司进行路灯维修,目前该路段已经恢复照明。

四、留言咨询:新能源车上牌选号方法现在分为两种:一种是12123网上自选 、另一种是车管所50选一。请问一下这两种方式哪个更快捷?当天去车管所办理登记车辆信息是否就能够拿到车牌?望相关部门给予解答,谢谢!

市公安局回复:网友您好!您咨询的是机动车选取号牌在互联网线上选取和在车管所选取哪一个方式更快捷的相关事宜。交管12123是公安交管部门推出的全国统一的互联网交管安全综合服务平台,为机动车所有人、驾驶人以及相关行业和管理部门提供电子服务。在交管12123平台上选取机动车号牌可以不受地域和时间的限制,随时随地的掌上办、网上办,同时有自编自选和随机选号的两种方式。预选成功后需在规定的时限内到车管所窗口确认。而在车管所通过自助机选取号牌是进入系统后在180秒内“50选一”随机完成的,且只有一次选取机会。近年来,公安交管部门实施“放管服”改革措施后,驻马店市车管所推出一系列便民举措,缩短了群众办事时间,目前,群众在车管所办理机动车业务后可当场核发机动车行驶证、机动车登记证书等证照。

五、留言咨询本人是市区用户,燃气表具上的生产日期显示为2015年6月,请问是否可以免费更换新表?

豫南燃气回复:接到用户的留言后,我公司工作人员立即与用户联系。根据《膜式燃气表检定规程JJG577-2012》7.5.1条规定,以天然气为介质的燃气表使用期限不超过十年;根据《河南省城镇燃气管理办法》规定:“民用燃气计量装置使用到规定年限后,由燃气经营企业负责更换,所需费用计入企业成本。”用户家中表具生产日期为2015年6月,未达到使用期限,如需换表,属用户个性化需求,需自费。待2025年6月表具到期,可免费更换。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 树有虫?治!路有坑?补!乱停车?罚!......网络问政本周热点来了

下一篇: 风光路南段的盲道划线停车已清除、市区3处桥梁下涵洞道路破损已修复

我要留言

平台已受理网友留言 109517 条, 109441 条已得到处理。