手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

驻马店旅游年卡何时发行、建议优化今年中招体育考试标准……官方回复来了!

时间:2024-03-08 09:48:04来源:驻马店网络问政字号: |

3月1日至3月8日,网络问政共受理群众留言476条,投诉类223条;咨询类226条;建议及其他类27条。主要涉及咨询驻马店旅游年卡何时发行、建议优化今年中招体育考试标准、咨询农村建房流程等问题。

本周,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

一、留言咨询:驻马店旅游年卡什么时候发行?都有哪些景点?怎么办理?

市文化广电和旅游局回复:江女士您好!感谢您对驻马店旅游年票发行工作的关注!针对您提出的驻马店旅游年票的事宜,现将有关情况答复如下:

近年来,伴随着信息化数字化智慧化时代的到来,为满足广大市民群众文旅体验和消费需求,更好发挥出驻马店旅游年票便民惠民效益。市文广旅局高度重视旅游年票发行这项惠民工程的实施。

自去年以来,为让广大市民群众更加充分享受我市,乃至全省旅游发展成果,经与郑州等十多个地市沟通协商,决定联合发行河南城市旅游年票。目前,《河南省城市旅游年票发行工作方案(草案)》已通过,合作协议已签订,数字化发行系统已委托郑州市文广旅局年票办正着手开发。按照该方案,河南省城市旅游年票拟于2024年底前正式发行,年票价格拟定为每张100元,购买年票的市民群众可以在一年内(特定时间除外)不限次数到加入该年票的省内景区游览。年票的购买时间和地点,将在该年票正式发行前,以多种形式向社会公告。

二、留言建议:2023年秋季以来,很多学生都经历了甲流、乙流、支源体肺炎等疾病的折磨,体质下降,尤其医嘱明确要求支源体肺炎恢复期为2-3个月,期间不能进行剧烈运动,如中招体考要求的800米、1000米长跑、跳绳等,否则易诱发支气管水肿导致窒息甚至死亡。且今年雨雪天气多,学校跑操及体育课都不能正常开展,请教育部门重视学生身体健康状况,充分考虑可能对学生身体造成的危险和伤害,客观研判,建议优化今年中招体育考试标准,按照2023年中招体育考试“参与即满分”的标准执行。

市教育局回复:网友您好,您在网络问政的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:中招体育考试是教育部和省教育厅明确要求在全国、全省开展的初中毕业升学考试,具有引导学生参加体育锻炼的导向作用。我们将结合实际情况,进行调研论证,在省教育厅指导下优化体育考试项目标准。谢谢您的理解和支持!

三、留言咨询:现在想在农村老家建房,需要准备哪些材料?建房的流程是什么?

正阳县回复:网友,您好。您的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,我们高度重视,现将具体情况反馈如下:

本人到村委提交建房申请;2填写规范的建房审批申请书;3村级公示审批;4.乡级公示审批;5.审批合格后发证。四、留言咨询:你好!想咨询一下按揭房已网签备案,没有办理房产证,因一些原因需更名,能否更名?流程是什么?

市不动产登记服务中心回复:《中华人民共和国城市房地产管理法》第38条第六款明确规定“未依法登记领取权属证书的”不得转让。第46条“商品房预售的,商品房预购人将购买的未竣工的预售商品房再行转让的问题,由国务院规定”。国务院办公厅转发《建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》“禁止商品房预购人将购买的未竣工的预售商品房再行转让”。

在实际工作中,我市只有直系亲属之间或者是“买卖双方因合同纠纷并经人民法院判决”可申请变更网签备案。变更时需双方持申请表、变更网签备案的证明(直系亲属证明或司法机关出具的裁判材料)、原购房合同等到市民中心不动产登记窗口共同申请。

五、留言咨询:请问一下领取生育津贴都需要准备什么资料?

市医疗保障局回复:网友您好,您在网络问政的留言收悉,感谢您对医保工作的关心和对我们工作的信任。经市医保中心生育保险科核实,按照《驻马店市基本医疗保险市级统筹实施细则》(驻医保〔2021〕2号)文件有关规定,“用人单位(不含机关和全额拨款事业单位)职工参加基本医疗保险且分娩或实施计划生育手术前连续足额缴费12个月(含)以上(不含补缴时间)的,可享受生育津贴。不符合上述规定的,基本医疗保险基金不予支付生育津贴,按原渠道自行解决。”

如您符合申领生育津贴条件,生育医疗费用在市域内定点医院已报销,可线下提供以下材料交至市民中心1楼医保局窗口手工核报:1、诊断证明2、女职工社保卡3、生育服务证4、医学出生证明。如您在市域外生育,生育医疗费用未报销,申领生育津贴另需提供发票或电子发票、医疗费用明细汇总表(需加盖医院印章)、病历资料。审核后,市医保部门会把报销费用拨付到本人提供的社保卡银行帐户上。

如您仍有疑问,可拨打市医保中心生育保险科电话0396-2880098咨询。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政本周热点:涉及投诉人民公园东侧遍地垃圾、汝南县岭上汇公司集体宿舍扰民问题........

下一篇: 官方回复!涉及西平县出租车雪天涨价、一幼儿园预收学费后突然关闭…

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 74216 条, 73926 条已得到处理。