手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政本周热点:涉及投诉热力公司工作人员在业主群发布暖气维修广告、高铁西站出租车载客缺乏管理........

时间:2024-01-26 16:28:02来源:驻马店网络问政字号: |

119---26日,本周共受理群众留言366条,投诉类187条;咨询类153条;建议及其他类26条。主要涉及热力公司工作人员在业主群发布暖气维修广告、高铁西站出租车载客缺乏管理等问题。

本周,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言投诉:驻马店文明路金色置地二期暖气温度一直不达标, 于122日晚21:34打热力公司热线(03963586677 ,接线员以公司名义让我找小区内暖气“专家”自费修理, 据了解这个“专家”就是接线员本人,在小区业主群发广告,进行收费检查。

驻马店热力公司给予回复:文明路金色置地二期暖气不热问题,热力公司接线员李师傅是在热力公司兼职上晚班,他本人也在置地二期居住,白天的时候可能自己在小区安装暖气片和处理问题。我们也严厉批评告知李师傅不允许以公司的名义宣传。

2、留言投诉:近日,本人夜晚从高铁西站乘出租车,司机因距离短拒载乘客,望有关部门加强管理:第一,如果因为距离才会选择载客,请立一个"仅载远距离乘客"标示牌;第二,如今各地市都在打造旅游城市名牌,请有关部门及时治理此现象。

市交通局回复:驿城区交通执法部门立即通知巡游出租汽车服务管理公司加强管理,并对来话人魏女士讲解,若以后再有此类事件发生,建议来话人以拍照或者录音、视频等方式取证,如发现有出租车违规经营行为等证据,执法部门可对相关车辆进行处罚。

3、留言投诉:文祥路与讯达路交叉口西500米路北侧晶鑫铝合金制品店,在店外经营施工,噪声扰民。

经济开发区回复:针对网友反映的问题,开发区城市管理局工作人员立即赶赴现场,已告知店铺老板禁止店外经营,严禁噪音扰民影响附近居民生活,现已处理完毕。

4、留言投诉:遂平----常庄3路公交车司机素质差 ,经常在吴集街闯红灯, 车辆乱停影响其他交通 ,拐弯不让直行。请求整改遂平3路公交车。

遂平县回复:网友您好!

您的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,遂平县高度重视,立即要求相关单位进行办理,现将具体情况反馈如下:

遂平公交调度中心第一时间调取车辆运营监控查询,发现3路部分车辆在经过吴集街道时,确实存在抢行的问题。经询问得知,由于吴集街道人车流量较大,当班驾驶员为赶时间,与社会车辆抢行,影响了他人正常出行。

遂平公交领导非常重视,提出将会对当班驾驶员进行严肃批评,并对3路全体驾驶员开展安全教育。同时加大检查力度,如有驾驶员违反交通法规,将予以严肃处理。欢迎您对我们的改进的积极监督。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 文娱二路拥堵问题、儿童乘坐公交车优惠政策……官方回复来了!

下一篇: 市民投诉“驿好泊”停车位错误计时、咨询芳草路何时通行……官方回复来了!

我要留言

平台已受理网友留言 111007 条, 110929 条已得到处理。