手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:咨询转业安置区域划分、驻马店市直退休证去哪里办理……

时间:2024-01-05 16:01:10来源:驻马店网络问政字号: |

1月5日,共受理群众留言77条,投诉类39条;咨询类36条;建议及其他类2条。主要涉及咨询转业安置区域划分、驻马店市直退休证去哪里办理等问题。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

一、留言咨询:想了解一下关于转业安置区域划分的问题,哪些区域是按照驿城区转业?哪些区域是按照市直转业?

市退役军人事务局回复:网友您好,关于您咨询的问题,目前没有相关公示文件。关于退役士兵安置地的问题,根据相关文件规定,退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地,但退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:(一)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置(其中2018年8月1日以后退出现役的士兵,可随父母任何一方安置);(二)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置(其中2018年8月1日以后退出现役的士兵,可在配偶父母任何一方户口所在地安置)。具体安置地的选择,建议您在单位人力资源部门的指导下正确选择,感谢您的咨询。

二、留言咨询:请问驻马店市直退休证应该到哪个部门办理?具体需要什么手续?怎么办理?请给予解答。

市人社局回复:网友您好,非常感谢您对我们工作的关心和支持。针对您反映的问题,现答复如下:

可以持已审核退休申请表或员工待遇查询单、一张一寸近期个人照片,到健康路西段市人社局养老保险科(407)办理或者补办退休证。

感谢您的理解和支持,也欢迎您在以后的工作和生活中多提宝贵意见和建议!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政本周热点:涉及外地游客称赞遂平县交警部门、投诉复兴路和慎阳路交叉口堵车、水压过低影响正常生活........

下一篇: 网络问政今日热点:咨询确山县何时建充电站、如何办理医保异地就医备案……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 74216 条, 73926 条已得到处理。