手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

文娱二路拥堵问题、儿童乘坐公交车优惠政策……官方回复来了!

时间:2024-02-02 16:40:08来源:驻马店网络问政字号: |

1月29日至2月2日,网络问政共受理群众留言259条,投诉类110条;咨询类126条;建议及其他类23条。主要涉及文娱二路拥堵、儿童乘公交优惠政策及暴雪天气建议高中提前放假等问题。

本周,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

一、留言投诉:文娱二路是双向单车道,附近中小学上学放学时拥堵情况严重。四轮电动车随意停放,有时甚至停放两排,希望相关职能部门加强巡查并设置停车抓拍系统确保道路畅通。

市公安局回复:网友你好,感谢你的关注,针对你反映的文娱二路违停车辆的问题,我单位领导高度重视,立即指派辖区交警大队进行处理,对该区域已经加强巡逻,对于一切违章停车的行为我们都会依据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条对其做出相应的处罚,对于电动四轮车乱停乱放我辖区大队会不定时进行整治和拖移。也希望广大市民朋友相互监督,文明停车。

图片1.png

二、留言咨询:关于儿童乘坐市区公交车的优惠政策。

市交通局回复:网友您好!6-12周岁学龄儿童,可办理小学生卡免费刷卡乘车,同时身高1.2米以下儿童,也可免费乘坐城区公交。

三、留言建议:泌阳县部分高中考完试没有放寒假,根据气象台发布预警2月1号以后我县会有特大暴雪,为保障各学生安全,希望教育部门研判根据情况提前放假。

泌阳县回复:按照市、县教育局关于 2023—2024 学年度,普通中小学幼儿园寒假放假的通知精神,普通高中学校放假起止时间为2024年2月4日至2月25日。根据县气象部门提供的天气信息情况,2月2-4日我县可能出现大雪极端严寒天气,县教育局对高中放假工作进行了研判,为确保学生安全,初步确定高一、高二学生放假时间提前至2月1日,由于高三2月1日仍在进行期末考试,放假时间暂且不做调整,届时视天气情况进行调整。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 今年驿城区是否有招教考试、慎阳路西段路灯何时点亮……官方回复来了!

下一篇: 网络问政本周热点:涉及投诉热力公司工作人员在业主群发布暖气维修广告、高铁西站出租车载客缺乏管理........

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 72616 条, 72340 条已得到处理。