手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政本周热点:涉及投诉人民公园东侧遍地垃圾、汝南县岭上汇公司集体宿舍扰民问题........

时间:2024-03-20 08:41:02来源:驻马店网络问政字号: |

38---315日,本周共受理群众留言526条,投诉类252条;咨询类232条;建议及其他类42条。主要涉及投诉投诉人民公园东侧遍地垃圾、汝南县岭上汇公司集体宿舍扰民问题等问题。

本周,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言投诉:人民公园是驻马店的形象窗口,但由于近期观赏人员暴增,环境管理问题凸显。人民公园东侧沉水栈桥(网红桥)和观景亭附近,垃圾遍地,严重影响市容市貌,请相关部门加强卫生管理,建议增加垃圾箱布置,对小商小贩统一管理,树立文明城市典范。

城投集团回复:人民公园沉水廊道今年春节前刚建成开放,近期有大量市民争相前往观赏、体验,造成人员暴增,产生了大量垃圾。公园现有保洁人数不足,但每天进行清洁,确保现场环境整洁,下一步将根据公园实际需求增加保洁人数。                    

2、留言投诉:汝南县汝宁街道天中花园小区18号楼2单元17楼东户的房东,把此房间租给汝南县岭上汇足浴店做集体宿舍盈利(宿舍员工超过10人),从202311月底开始至今,在凌晨1:00至凌晨400左右不定时产生极大噪音,对楼下住户的小学生、中学生和上班族造成极大噪音干扰,经常半夜吵醒后无法再次入睡,并对楼下用户造成极大的精神上海。在此期间本人向物业、岭上汇负责人、原房东反映5次以上均未解决,现本人有如下问题希望有关部门帮忙解决:1.小区住房(112平方)做成盈利性质的集体宿舍 并居住超过10人以上,是否合规?2.超过8人的宿舍为了安全,房间内要配备消防设施,他们没有配备,如何保证安全隐患?3.足浴店员工凌晨陆续下班,产生的噪音对小学生、中学生和上班族造成的精神伤害太大了,麻烦帮忙解决。

汝南县回复:近日,物业公司将上述问题上报西关社区,西关社区网格长协同物业工作人员和网格员到17层业主家中,业主不在家,工作人员电话与业主沟通,业主同意与租赁户解除租赁协议。

3、留言投诉:文明路东---乐山路西之间的慎阳路坑洼不平,出行不便,希望有关部门赶快处理一下。

市城管局回复:经调查,该段道路破损问题,当前市市政工程服务中心技术部门已经进行现场勘察。目前市市政工程服务中心已经安排维修队工作人员进行维修,现已维修完毕。

4、留言建议:大路李朱里桥的路边那里有一颗断树,好多天了,一直没有清理。砸到行人怎么办?建议有关部门重视并解决。

上蔡县回复:网友您好,感谢您对我们工作的理解和支持,您的留言收悉,现将办理结果反馈如下:

朱里桥村工作人员已安排人员对断树进行了清理。

5、留言建议:希望加强对解放路西园街路口流动商贩的管理。

最近一段时间,解放路与西园街交叉口西北角,每到下午6点左右就有多个流动商贩在实验小学南队解散路口占道经营,本来就不宽的街道更加拥挤,接孩子的家长们要绕过这些商贩,还要避让过往车辆。建议驿城区城市管理部门也能在学生放学期间加强对该路口流动商贩的管理,取缔占道经营。

驿城区回复:网友您好!经调查,在驿城区城市管理综合执法大队六中队的日常巡查管理中,解放路与西园街交叉口西北角实验小学散队地点在放学时间段确实存在有游商占道经营现象,每次执法人员巡查到此位置,发现游商会第一时间现场清理。若市民发现游商,也可以拨打区城管局举报中心电话(0396-2918161)进行举报,执法人员在接到举报中心指令后会第一时间赶到现场处置。下一步,区城管局将加强对解放路与西园街交叉口西北角区域的巡查,发现游商及时清理。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 投诉汴隆堂噪音扰民、雪松大道部分路灯不亮建议检修……官方回复来了!

下一篇: 驻马店旅游年卡何时发行、建议优化今年中招体育考试标准……官方回复来了!

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 74216 条, 73926 条已得到处理。