手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

明珠港湾小区内补习班已关停、置地南苑违建已拆除......网络问政本周热点来了

时间:2024-03-29 16:53:56来源:驻马店广视网字号: |
3月22日——3月29日,本周共受理群众留言487条,投诉类274条,咨询类188条,建议及其他类25条。主要涉及投诉明珠港湾小区内私办补习班严重扰民,置地南苑顶层业主违建加盖等问题。
本周,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:















01

留言投诉

在明珠港湾27号楼1单元502户,周六周日有学生群体背诵英语,在非周末时间晚上放学后也有学生群体进出。经询问得知他们是过来补习功课的。周末读书声严重扰民,且大量学生聚集易造成消防安全隐患,希望及时依法取缔。

经济开发区回复:经了解,接到网友投诉后,明珠港湾小区物业立即前往27号楼核查补习班问题,现该处补习班已关停。下步物业将进一步加强小区管理。
02

留言咨询

你好!我的弟弟在正阳县王勿桥乡中学上学,目前就读于八年级。学校前段时间因中考让办理身份证,我弟弟因为全部手指蜕皮严重,吃药已经有半个月了,目前还是没有长好。学校老师通知四月初就要用身份证,我们也不知道怎么办,所以想问一下:有没有绿色通道能够办理身份证?谢谢!

正阳县回复:首次办理身份证,因手指褪皮等原因指纹录不上的,治疗之后再次办证仍录不上的,可先办证,待手指康复后再到户籍室录入指纹。
03

留言投诉

xcx_224822_9056.jpg

置地南苑一期有部分顶层业主用混凝土违建加盖私建房屋,存在空中坠物的安全隐患,望相关部门重视。

市自然资源和规划局回复:您好!近期我局收到网友反映置地南苑项目部分业主在楼顶私搭乱建的问题,经核查该项目共有5户顶层业主利用楼顶区域进行接建房屋,未取得任何规划建设手续,该行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》及其相关规定,属于违法建设行为。我局执法人员立即督促开发建设单位、物业公司组织专业拆除施工人员,在做好安全保障的情况下对5处楼顶违建同步实施拆除,目前拆除工作正在进行,部分已拆除完毕,预计本周内全部拆除完毕。


免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 风光路南段的盲道划线停车已清除、市区3处桥梁下涵洞道路破损已修复

下一篇: 投诉汴隆堂噪音扰民、雪松大道部分路灯不亮建议检修……官方回复来了!

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 74216 条, 73926 条已得到处理。