手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

投诉汴隆堂噪音扰民、雪松大道部分路灯不亮建议检修……官方回复来了!

时间:2024-03-22 10:48:49来源:驻马店网络问政字号: |

3月15日至3月22日,网络问政共受理群众留言476条,投诉类260条;咨询类171条;建议及其他类45条。主要涉及投诉汴隆堂噪音扰民、雪松大道部分路灯不亮建议检修等问题。

本周,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

一、留言投诉:解放路与学院路交叉口的汴隆堂店铺,周六周日喇叭扰民,请有关部门加强管理。

驿城区回复:网友您好!您的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,近期,驿城区城市管理综合执法大队四中队执法人员到达解放路与学院路交叉口汴隆堂店铺。执法人员现场向该店铺人员讲解了《驻马店市城市市容和环境卫生管理条例》中的第二十一条第四项规定,临街店铺经营者不得以高噪声的方式从事商业宣传活动。告知店铺负责人减小喇叭播放音量,不得影响附近居民正常生活,该店铺负责人表示积极配合。若市民发现噪音扰民情况,也可以拨打区城管局举报中心电话(0396-2918161)进行举报,执法人员接到举报中心指令后会第一时间赶到现场处置。下一步,区城管局将加强对该区域的管理,发现喇叭宣传音量过大扰民情况及时处理,尽力为居民打造和谐安静生活环境。

二、留言建议:雪松大道地下道涵洞部分路灯不亮需要检修,雪松大道贸易广场门前路南侧也有3处路灯不亮需要检修,谢谢!

市供电公司回复:网友您好!首先感谢您的反馈,我公司工作人员接收信息后即可安排相关维修人员进行现场核实,因线路故障引起的路灯不亮。现该路段路灯已维修完毕。再次感谢您对我们工作的支持,我司也将继续加强对线路及路灯的巡视,保障居民的安全出行。

如您还有其他问题请联系供电公司24小时政务服务电力专线03966212345。

三、留言建议:建议市区尽快出台相关措施治理三轮、四轮电动车,这些车辆的驾驶员交通意识淡薄,给交通带来较大的安全隐患。

市公安局回复:网友您好,感谢您对我市道路交通管理工作的关心和支持。驻马店市公安交警部门一直依据现行交通法律法规,坚持查纠与教育并重,组织开展对电动车违法行为专项整治。收到您的留言后,市公安局交警支队高度重视,立即要求城区各大队加强对执勤人员的监督教育,要求加大管事率,加大管控力度,对市区三轮四轮车进入机动车道、不遵守交通信号灯、逆行等交通违法行为重点查处,遏制非机动车交通违法高发态势。感谢您的留言,祝您生活愉快!

四、留言咨询:请问2024年汽车消费券什么时候开始发放?

市商务局回复:您好,感谢您对商务工作的关注。我市将于近期发放汽车消费补贴,请留言人关注驻马店商务、“掌上驻马店”公众号,公告将于3月22日发布。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 明珠港湾小区内补习班已关停、置地南苑违建已拆除......网络问政本周热点来了

下一篇: 网络问政本周热点:涉及投诉人民公园东侧遍地垃圾、汝南县岭上汇公司集体宿舍扰民问题........

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 74216 条, 73926 条已得到处理。