手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:关于幼升小报名材料问题、平舆东汽车站发车不准时……

时间:2022-08-18 17:13:00来源:驻马店广视网字号: |

8月18日,网络问政受理群众留言主要涉及小区关于幼升小报名材料问题、平舆东汽车站发车不准时等方面,涉及办理单位有市教育局、平舆县等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:今天看到驻马店幼升小招生时间公布出来,其中所需材料有居住证。招生时间18到22号,我们的居住证23号才能拿到。当时办理居住证一直不给办,后来协调导致拖延到8月23号才能拿到居住证。我想问,这个情况怎么办?这种情况报不了名吗?

市教育局回复:网友您好,您在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据《河南省教育厅关于做好2020年义务教育招生入学工作的通知》(教基〔2020〕74 号)《驻马店市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》(驻政〔2015〕102号)等省市有关健全完善以居住证为主要依据的随迁子女入学政策,市教育局在《驻马店市中心城区2020年义务教育阶段学校招生入学实施方案》要求,自2021年起,非驿城区、开发区户籍的适龄儿童少年在市中心城区义务教育阶段入学须持有监护人有效居住证,暂住登记凭证将不再作为入学依据。2020年12月25日,市教育局再次印发了《关于市中心城区2021年义务教育阶段新生入学落实居住证政策告家长书》,并要求印发给市区幼儿园大班及小学六年级毕业班的每一位家长,并回收保管好回执。同时在《天中晚报》、《掌上驻马店》、等大众媒体及驻马店市教育局官方网站上发布。如果在开学前办不出来,可把户口迁过来。谢谢您的理解和支持!

2、留言投诉:平舆东汽车站到上海班车,严重不守时,欺骗消费者。车站说8点发车,现在已经迟到50分钟车还没有来。希望有关部门督促管理车站秩序。

平舆县回复:您好!您的留言已收悉,针对您的留言,我们抓紧进行了核查,现将有关情况反馈给您:

经查,留言人当日乘坐的发往上海的班车(车牌号豫QF1690)出现故障需维修,导致该班次发车延迟。由此给您带来不便,我们深表歉意。针对此情况,县交通运输局已责成运管部门加大对班车的调度管理,并要求驾驶员严格按班次准时发车,努力为广大乘客提供一个安全、快捷、舒适的乘车环境。

感谢您对我们工作的关注、关心和支持,您的留言是对平舆县委、县政府的高度信任,希望您今后一如既往的支持和监督我们的工作。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:驻马店火车站24小时咨询电话、车辆异地过户需要啥手续……

下一篇: 网络问政今日热点:个人户半挂牵引车能否办理货运营运证、弥陀寺镇某公交司机服务态度不好……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 49716 条, 49543 条已得到处理。