手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:咱们驻马店市何时能支持商贷转公积金、农业路路灯长期不亮……

时间:2022-07-20 09:34:14来源:驻马店广视网字号: |

7月20日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询咱们驻马店市何时能支持商贷转公积金、农业路路灯长期不亮 等方面,涉及办理单位有市公积金中心、市供电公司等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:什么时候咱们驻马店全市能支持商贷转公积金呀?有没有这方面的计划呢?

市公积金中心回复:您好,暂无商转公政策。若有新政策,会在官方网站,公众号及时公布。

您好,买房的时候可以先询问该楼盘是否支持公积金贷款、商业贷款+公积金贷款组合贷款,楼盘会明确说明,该楼盘只支持(商业贷款)或者支持(公积金贷款)和(商业贷款+公积金贷款组合贷款),这样我们可以根据自身情况选择贷款方式,合理规划还贷,减轻以后的还贷压力。

根据中华人民共和国国家标准GB/51267-2017《住房公积金个人住房贷款业务规范》要求内容没有商业贷款转公积金贷款业务。

为了满足职工购房需要,缓解职工商业贷款还款压力,中心开通了支取住房公积金偿还商业贷款的业务、公积金与商业银行的组合贷款业务。建议商业贷款购房职工,采取支取住房公积金余额偿还商业贷款本息,缓解还款压力。

2、留言投诉:农业路路灯长期不亮。上个月雪松路交叉口南段不亮,这个月北段不亮,请问是故意节约用电的?还是经常故障?如果是故障,为何长期不解决?

市供电公司回复:网友您好,您反馈的路段路灯已维修完毕,如您有其他问题请联系供电公司24小时电力服务电话2891000.

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:办理社保迁移需要何种手续、天都名园小区门口出租车堵路等客……

下一篇: 网络问政今日热点:离退休人员公积金提取问题、电动摩托车能否上牌……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 46676 条, 46431 条已得到处理。