手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:孩子迁户口来需要何种手续、市今年文科生选择复读教材有无变动……

时间:2022-06-30 16:43:18来源:驻马店广视网字号: |

6月30日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询孩子迁户口来需要何种手续、市今年文科生选择复读教材有无变动等方面,涉及办理单位有市公安局、市教育局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:请问孩子户口跟他爸一个户口在正阳县,我的户口结婚没迁走在驿城区这边,现在孩子上学需要跟我一个户口才能上,想把小孩户口迁到我这边来,需要哪些手续,去哪申请办理才能把孩子户口跟我一个户口本上?

市公安局回复:网友您好,非常感谢您对我们的关注和信任!现就您咨询的具体问题,作如下回答:依据公安部《户口居民身份证管理工作规范(试行)》的相关规定,需要您携带本人身份证、户口本、双方结婚证和孩子的出生证明到拟迁入地派出所办理。

欢迎您在以后的工作和生活中多提宝贵意见和建议!

2、留言咨询:您好,我弟是今年参加高考的文科生,考试发挥失利,想选择复读,请问现在高二的学生使用的教材内容和刚刚高考完的学生一样吗?他们使用的是新教材吗?

市教育局回复:网友您好,您于2022年6月29日在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据《河南 省 教 育 厅关于做好河南省普通高中新课程新教材实施工作的指导意见》(教基〔2021 〕 317 号)精神,从 2021 年入学的高中一年级新生起,实施普通高中新课程,使用新教材。根据《国家普通高中课程方案 (2017年版2020年修订)》,结合我省实际,修订《河南省普通高中课程设置方案》,明确课程实施的具体要求,统筹均衡安排每学年开设的科目和课时。现在高二的学生是2020年高中招生入学的,所以现在高二的学生在今年九月份升入高三后仍然使用原有教材。谢谢您的理解和支持!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:交警罚款单的地址不详建议完善、环卫工挨家挨户收费……

下一篇: 网络问政今日热点:乐民路东段(十三香路已东侧)路上能否设立禁停标志、市区有房子的能否把户口迁入……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 72616 条, 72340 条已得到处理。