手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:市直事业单位考试能否退费、本市小学转学流程是怎样的……

时间:2022-06-22 12:00:20来源:驻马店广视网字号: |

6月22日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询市直事业单位考试能否退费、本市小学转学流程是怎样的等方面,涉及办理单位有市人社局、市教育局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:你好,我是报名驻马店市直事业单位的一名考生。因疫情原因,此次考生由3月中旬延期至7月16日考试,此前也报考了其他事业单位和招教考试,目前也都公布了考试时间。

由于考试都集中在7月份考试,一些考试时间相撞,可能无法前去考试,不知能否给无法参加考试的考生办理退费申请。像周边地市重启考试公告后都有退费办理流程,如:周口市淮阳区事业单位考试、商丘市梁园区事业单位考试、焦作市直事业单位考试、以及河南省省考等。

还望贵单位看到后,能考虑因疫情原因,无法参加考试的考生情况,支持办理退费放弃考试资格。

市人社局回复:考场已于3月份编排好,由于疫情,推迟到7月16日,服务费已经扣过了,如果考生确实困难,承办考试的负责人愿意自己垫付报名费,谢谢考生的关注。

2、留言咨询:你好!房子和户口都属于二十三小学,孩子现在第三小学就读,可以转回到二十三小学吗?需要啥资料?

市教育局回复:网友您好,您于2022年6月19日在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局责成开发区教育体育文化局调查核实,现将有关情况反馈如下:按照驻马店市教育局关于印发《驻马店市中心城区2021年义务教育阶段学校招生入学实施方案》驻教基【2021】77号文件要求,插班生不属于学校招生范围,义务教育均衡发展要求,学校确已无空余学位,学校将持续排查落实班级人数,因学生流动转出后空余出的学位,学校将优先考虑辖区内实际入住且户籍与现居住地址一致的学生插班就读,如果学校没有空余学位,将有区教体局统筹就近安排到有空余学位的学校插班就读。

对于实际居住地与户籍不一致的学生,原则上回户籍所在地就读。驻马店市主城区每年都有新的学校启用,所以学区每年都会根据实际情况做相应的调整;河南省的招生政策每年也都会有或大或小的调整,市招生联席会也会根据省教育厅政策的改变出台我市义务教育阶段招生意见,2022年的招生工作意见到时会及时发布,请家长关注驻马店市教育局官方网站,《掌上驻马店》等官方媒体,及早了解文件精神。谢谢您的理解和支持!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:乐民路东段(十三香路已东侧)路上能否设立禁停标志、市区有房子的能否把户口迁入……

下一篇: 网络问政今日热点:金雀路小学2022年是否会招生、2021年勘察设计资格证书的领取问题……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 74354 条, 74105 条已得到处理。