手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:市级优质课的评选何时出结果、城乡公交车的发车问题……

时间:2022-06-09 16:17:29来源:驻马店广视网字号: |

6月9日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询市级优质课的评选何时出结果、城乡公交车的发车问题等方面,涉及办理单位有市教育局、平舆县等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:请问市级优质课的评选结果什么时候可以出来?什么时候会下发文件?谢谢。

市教育局回复:网友您好,您在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:正在审核中,计划6月底下发。谢谢您的理解和支持!

2、留言咨询:向有关部门请教询问以下问题:1、平舆县县城到双庙乡镇的公交车是由政府部门运营还是私人运营?2、班车定点发车还是没有乘客坐车不发车,有乘客坐车在发车?3、之前是半小时一班车,现在等一个小时都不发,理由没人不能跑空车,有时候坐两三个人了还不想走,要在等会,多等几个人?4、现在到达村里的车也不下去了,直到乡镇里,还不按点发车。

平舆县回复:网民您好!感谢您对网络问政栏目的信任,针对您反映的问题,我们抓紧进行了核查,现将有关情况反馈给您:

经查,平舆县城至双庙乡城乡公交车为平舆县公交运输有限公司车辆,为公司统一管理,个人运营。县城至乡镇车辆正常发车时间为半小时一班,到达村里的村村通车辆为一天两班(上午、下午各一班)。针对您反映的情况,县交通运输部门已约谈公交运输有限公司并责令其加大驾驶员学习培训力度,培养遵章守规意识。同时对该线路驾驶员进行批评教育,并要求驾驶员严格按班次准时发车,否则将按公司规章制度进行处罚。

下一步,我们将督促县交通运输部门加大公交行业监管力度,严格执行相关政策措施,开展监管整治行动,避免此类现象再次发生。

感谢您对我们工作的关注、关心和支持,您的留言是对平舆县委、县政府的高度信任,希望您今后一如既往的支持和监督我们的工作。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:进市民中心的防疫要求、泌阳县今年是否有事业单位招聘计划……

下一篇: 网络问政今日热点:确山县邮电局家属院旧城改造后无照明、学院路附近小吃街的夜市摊噪音扰民……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 44329 条, 44073 条已得到处理。