手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:离退休人员公积金提取问题、电动摩托车能否上牌……

时间:2022-07-15 10:11:56来源:驻马店广视网字号: |

7月15日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询离退休人员公积金提取问题、电动摩托车能否上牌等方面,涉及办理单位有市公积金中心、市公安局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:驻马店的公积金为什么不能提取?不是贷款或者离退休的人员就不能提取吗?

市公积金中心回复:您好,离职后账户封存满半年可以提取公积金。业务咨询电话0396-12329.

2、留言咨询:你好,现在黄牌不能上牌了,那要买的是两轮的电动摩托车(跑的比较快的那种)是不是就不能骑了?如果去考摩托车驾驶证也不能吗?我要新买的这种电动摩托车的话该怎么办可以正常上路呢?

市公安局回复:网友你好!非常感谢你对交通管理工作的关注!对你咨询的问题,现答复如下: 根据市政府2020年9月印发的驻政办〔2020〕45号《驻马店市依法整治规范中心城区电动车秩序专项行动实施方案和驻马店市中心城区停车管理方案的通知》要求,自《驻马店市人民政府关于依法整治规范市中心城区电动车秩序的通告》(以下简称《通告》)发布之日起,禁止在市中心城区销售不符合《电动自行车安全技术规范》标准及未纳入国家《道路机动车辆生产企业及产品公告》的非标电动车,《通告》发布之日后购买的非标电动车,不予登记上牌或不予进行防盗识别编码,禁止上路行驶。请网友与商家进行协商,购买符合标准的电动车。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:咱们驻马店市何时能支持商贷转公积金、农业路路灯长期不亮……

下一篇: 网络问政今日热点:生育险报销以及生育住院的医保问题、幼儿园暑假托辅问题……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 46676 条, 46431 条已得到处理。