手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:交警罚款单的地址不详建议完善、环卫工挨家挨户收费……

时间:2022-07-05 17:36:25来源:驻马店广视网字号: |

7月5日,网络问政受理群众留言主要涉及交警罚款单的地址不详建议完善、环卫工挨家挨户收费等方面,涉及办理单位有市公安局、驿城区等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:请问你们交警开的罚款单为什么不写正确交钱地址,明明是中国邮政收罚款,你们罚款单上印的确是中国邮政银行,交警也说去邮政银行收,还说哪个网点都行,天气这么热,让我们跑来跑去,他们银行都没有办这业务的窗口,能不能把你们的罚款单印规范点、正确点?

市公安局回复:网友你好!非常感谢你对交通管理工作的关注!对你反应的问题,现答复如下:

根据《中华人民共和国行政处罚法》第六十七条规定,作出罚款决定的行政机关应当与收缴罚款的机构分离,当事人应当自收到行政处罚决定书十五日内,到指定的银行或者通过电子支付系统缴纳罚款。

根据我市实际情况,行政处罚罚款原由中国邮政储蓄银行收缴,后来中国邮政储蓄银行和中国邮政业务分离,现我市的行政处罚罚款由中国邮政营业网点收缴。下一步,我单位将会同有关单位对我市的公安交通管理处罚决定书进行修正,期间给你造成的不便,请你谅解。

欢迎你对我们的交管工作多提宝贵意见!

2、留言投诉:火车站广场对面垃圾桶丢垃圾还得每月收费,火车站广场对面扫垃圾老头每个月都从商户要10块钱,不给他骂骂咧咧,不让往垃圾桶丢垃圾!请问这样是否合理?

驿城区回复:网友您好!

您于广视网的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,驿城区委区政府高度重视,立即责成区城管局进行调查处理,现将具体情况反馈如下:

经调查,区城管局严禁环卫工人收取垃圾费,现已对该环卫工人进行了批评教育并作出了相应处罚。下一步,区城管局将加强对环卫工人的管理,避免类似事件再次发生。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:生育险报销以及生育住院的医保问题、幼儿园暑假托辅问题……

下一篇: 网络问政今日热点:孩子迁户口来需要何种手续、市今年文科生选择复读教材有无变动……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 74216 条, 73926 条已得到处理。