手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:生育险报销以及生育住院的医保问题、幼儿园暑假托辅问题……

时间:2022-07-07 17:13:13来源:驻马店广视网字号: |

7月7日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询生育险报销以及生育住院的医保问题、幼儿园暑假托辅问题等方面,涉及办理单位有西平县、市教育局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:在市区中医院生的孩子,住院8天,产妇是西平县的教师,缴纳的有五险一金,请问生育险和住院期间的费用是去西平县哪里报销?报销时携带哪些证件?生育险和住院医疗费是可以分别报销吗?

西平县回复:您好,您在网络问政平台上的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您的留言,我县高度重视,立即责成西平县医保局进行调查、处理,现将有关情况反馈如下:

根据《驻马店市基本医疗保险市级统筹实施细则》(驻医保[2021]2号)规定,参保女职工怀孕6个月以上分娩或终止妊娠发生的医疗费用定额补贴,正常分娩:市级1000元/例、县级800元/例;剖宫产:市级2600元/例、县级2200元/例。

需携带:有效发票原件、出院证明原件、疾病诊断证明原件、费用汇总明细清单原件、完整病历复印件(均需盖章有效)、出生证明原件及复印件、生育登记服务证原件及复印件、本人社保卡复印件等以上材料至行政服务大厅一楼职工报销窗口报销。咨询电话:0396-6236419

2、留言咨询:小孩上的私立幼儿园,目前,已经放假,听闻今年暑期两个月,而且市教育局要求不得办暑假托辅班,想问领导,作为双职工家庭孩子两个月不上课,父母需要带孩子,如何上班工作,再说私立幼儿园自愿参加托辅,为啥不让办?因为怕发生疫情教育局担责?我想这与当前国家政策是严重不符的,上级政策要求健全托辅机制,减轻家庭带孩负担,让家庭能工作,愿生三胎,希望市教育局能够为双职工家庭暑期幼儿无人带的问题拿出一些解决措施,为老百姓做点实事。

市教育局回复:网友您好,您于2022年7月7日在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:针对您提出的暑假期间上幼儿园,市教育局没有下文不让幼儿园举办,原则上是经与家长协商同意,幼儿园可以在假期期间继续举办,双方签订自愿协议。如像该幼儿园不愿意举办,也是合情合理的,请您多多谅解。因各种情况需要假期中修缮等事宜,可选择临近假期中继续举办幼儿班的园,让孩子在此就读。谢谢您的理解和支持!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:离退休人员公积金提取问题、电动摩托车能否上牌……

下一篇: 网络问政今日热点:交警罚款单的地址不详建议完善、环卫工挨家挨户收费……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 46676 条, 46431 条已得到处理。