手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:办理社保迁移需要何种手续、天都名园小区门口出租车堵路等客……

时间:2022-08-05 16:15:09来源:驻马店广视网字号: |

8月5日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询办理社保迁移需要何种手续、市事业单位公开招聘人员报名表如何打印等方面,涉及办理单位有市人社局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:本人及家属曾在深圳工作,缴纳社保若干年,离职后在当地社保部门办理过迁出手续,目前在驻马店工作,正常缴纳社保中。想咨询一下:1、办理迁入合并手续需要准备什么资料。2、家属可否帮忙代办,是否需要出具委托书?

市人社局回复:养老金转移首先得在转入地有社保账户,在深圳社保局出具转移接续缴费凭证(转移专用),带到转入地社保经办机构即可,办理时可以带办,但是必须要有转移者的身份证,不用出委托书。

2、留言投诉:置地大道和天中山大道交叉口北两百米路西天都名园小区,每天都有出租车堵在小区门口等客,赶都赶不走,严重影响小区车辆出入,请主管部门管管。

市公安局回复:网友你好,感谢你的关注。针对网友反映的留言编号为202207280618050的小区门口出租车堵路的问题,我单位领导高度重视,立即组织执勤人员前往整治,并依法依规对违停车辆进行处罚,后续将持续对本区域进行巡逻整治。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:个人户半挂牵引车能否办理货运营运证、弥陀寺镇某公交司机服务态度不好……

下一篇: 网络问政今日热点:咱们驻马店市何时能支持商贷转公积金、农业路路灯长期不亮……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 46676 条, 46431 条已得到处理。