手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:个人户半挂牵引车能否办理货运营运证、弥陀寺镇某公交司机服务态度不好……

时间:2022-08-11 17:21:50来源:驻马店广视网字号: |

8月11日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询个人户半挂牵引车能否办理货运营运证、弥陀寺镇某公交司机服务态度不好等方面,涉及办理单位有市交通局、新蔡县等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:大货车在挂靠公司,掏钱买的全险,有些保险也不给买全,还乱收费。想咨询下现在驻马店市,个人户半挂牵引车能不能办理货运营运证?

市交通局回复:根据驻马店市人民政府关于印发《驻马店市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则的通知》(驻政办[2016] 168号)文件规定,申请办理《道路运输证》,需依托网络车平台公司,不受理个人车辆办理《道路运输证》。

2、留言投诉:本人于2022年8月8日13.54分乘坐通往弥陀寺乡镇2路公交车, 上车后,因太阳直射 ,我打开车内窗帘遮挡 。

首先是收钱员劝阻说不让打开, 我询问为什么不能开还不搭理;其次司机蛮横无理 ,强制性不让打开窗帘, 直接将窗帘捆绑 ,对我造成极其不好的心理损伤, 车内有监控 ,可以查询。

新蔡县回复:网民您好!留言已收悉,我们已责成新蔡县交通运输局进行调查处理。现将具体情况反馈给您:

网民反映情况属实。新蔡县源安公交有限公司已责令该驾驶员写出书面检查,并对公司司乘人员开展了思想道德教育及安全培训,努力提高司乘人员的整体素质,提升公司的服务质量,并要求司乘人员在今后的运营中要做到安全行车、文明驾驶。感谢网民的关心,希望今后一如既往的关心新蔡交通事业的发展,并多提出宝贵意见和建议。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:关于幼升小报名材料问题、平舆东汽车站发车不准时……

下一篇: 网络问政今日热点:办理社保迁移需要何种手续、天都名园小区门口出租车堵路等客……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 46676 条, 46431 条已得到处理。