手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:12月1日是否读未上牌的电动车罚款、建议开通交通违法行为举报邮箱……

时间:2021-12-02 16:49:08来源:驻马店广视网字号: |

12月2日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询12月1日是否读未上牌的电动车罚款、建议开通交通违法行为举报邮箱等方面,涉及办理单位有市公安局等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1、留言咨询:电动三轮车,如果在11月30日还未上牌,12月1日上路是否罚款?有没什么处理方案和措施?
市公安局回复:网友你好,根据《驻马店市人民政府关于依法整治规范市中心城区电动车秩序的通告》2020年11月30日前,对本《通告》发布之日前购买的不符合《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)标准的电动(两轮)自行车悬挂黄牌,非标电动三轮车、低速电动四轮车悬挂防盗识别编码,逾期不再办理。
自2020年12月1日起,未登记挂牌的电动(两轮)自行车和未进行防盗识别编码的非标电动三轮车、低速电动四轮车,禁止上路行驶。违者,依法查处。
2、留言建议:2021年11月30王子路下午17点车牌号为豫Q-H6xxx的车辆违法占盲道,希望交警部门公布举报邮箱,依法行政。
市公安局回复:网友你好,道路交通违法行为举报邮箱已经开通,你可以将拍摄的机动车交通违法视频、照片附简要的情况说明,发送到驻马店市公安局交通管理支队互联网邮箱(zmdjjzd@163.com)进行举报。
希望对我们今后的工作多提宝贵意见建议。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:咨询今年的职业技能补贴政策的相关规定、喜盈门超市空调外机扰民望解决……

下一篇: 网络问政今日热点:西平县行政服务中心上班时间 、学院路路灯早上关灯早望调整……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 39684 条, 39515 条已得到处理。