手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:电动车都在斑马线上等红绿灯希望加强管理、咨询新生儿的医保卡的办理方式……

时间:2021-11-25 17:38:36来源:驻马店广视网字号: |

1125日,网络问政受理群众留言主要电动车都在斑马线上等红绿灯希望加强管理、咨询新生儿的医保卡的办理方式等方面,涉及办理单位有市公安局、驿城区等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:驻马店各个红绿灯路口(有交警的除外),电动车都在斑马线上等红绿灯,机动车道右转车辆行车困难,右转车辆过来他们也不避让,极易出现小摩擦,小事故。很多离谱的电动车都停在路中间了,几乎完全堵住右转车辆的路。我感觉有损驻马店文明城市的形象。建议交警部门多宣传,引导群众。

市公安局回复:网友你好,感谢对我们工作的关注。

近期,驻马店公安交管部门将以122全国交通安全日主题宣传活动为抓手,联合驻马店日报、天中晚报等多家媒体通过多种方式进行大力宣传,进一步提升广大市民自觉维护路面交通秩序意识和道路交通安全意识。

希望对我们的工作多提宝贵意见建议。

2、留言咨询:你好,想咨询下新生儿的医保卡怎么办理?户籍是上蔡县的,常驻地是驿城区,请问能线上办理医保卡或是在驿城区能为新生儿办理医保卡么?

驿城区回复:网友您好!

您在广视网的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,驿城区政府高度重视,立即责成区医疗保障局进行调查处理,现将具体情况反馈如下:

经核实,目前无新生儿医保卡办理业务,如需为新生儿办理医保业务,首次办理只需携带新生儿户口本至其户籍所在地社区居委会参加医疗保险,第二年起可通过河南税务公众号进行线上办理。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:西平县行政服务中心上班时间 、学院路路灯早上关灯早望调整……

下一篇: 网络问政今日热点:咨询农村分户和房产证如何办理、关于补充医药报销蓝卡是否真实……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 31683 条, 31537 条已得到处理。