手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:异地办理身份证补办是否一定要回户籍所在地、遂平建设路西段修路造成周围居民生活不便……

时间:2021-11-19 10:07:55来源:驻马店广视网字号: |

11月19日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询异地办理身份证补办是否一定要回户籍所在地、遂平建设路西段修路造成周围居民生活不便的问题等方面,涉及办理单位有市供电公司、市交通局等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1、留言咨询:补办身份证的时候,工作人员说人像对比失败,让回户籍所在地办才行,一定要回去才行吗?
市公安局回复:网友您好!非常感谢您对我们的信任!补办身份证时请按照户籍工作人员要求进行人像采集,确保照片符合身份证办理要求。欢迎您在以后的工作和生活中多提宝贵意见和建议。
2、留言咨询:建设西路路围起来一年了,天天围着在挖,也不知道在挖啥,这一段看着部分围挡都撤了,里面重新铺一下沥青柏油就可以使用了,又重新挖开,这为了拖工期多拿钱也太明显了吧?晚上看见建设路与开元路交叉口又挖开了,这天天修的什么东西。挖的一条街总是停水,饭做不了洗澡洗不了。到底什么时候能修好?施工方要是不能行赶紧换人吧。
遂平县回复:网友,您好:经调查,建设西路于2021年5月26日开始围挡进行封闭施工,因施工对居民造成的暂时的交通不便,我们也深表歉意。
该道路建设内容包括:电力工程、通信工程、污水、雨水工程等,截止11月15日,该道路已完成以下工程量:
通信工程:除灈阳大道口过路顶管因需与国防光缆对接,其余全部结束。
雨水工程:全线主管道全部结束,雨水支管除南海路—开元路因施工工序交叉暂时未做,其余基本全部完成。
污水工程:全线人工顶管出南海路—开元路未做完其余全部结束;新增加人行道污水明挖支管已开挖200米。
移栽树木工程:灈阳大道—开元路基本全部完成,南海路—铜山大道北侧已完成。
剩余工程正在进行中,住建局已督促施工单位倒排工期,科学施工,争取早日完工,给群众创造通畅的出行环境。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:咨询农村分户和房产证如何办理、关于补充医药报销蓝卡是否真实……

下一篇: 网络问政今日热点:驻遂同城化发展的推进办法、医保卡全市联网何时可以异地使用……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 31683 条, 31537 条已得到处理。