手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:驻遂同城化发展的推进办法、医保卡全市联网何时可以异地使用……

时间:2021-11-18 16:12:19来源:驻马店广视网字号: |

1118,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询驻遂同城化发展的推进办法、医保卡全市联网何时可以异地使用的问题等方面,涉及办理单位有市供电公司、市交通局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:作为驻马店人,最近看到十四五规划,很兴奋也很期待未来驻马店发展!目前,人口外流严重,老龄化也已到来,时间紧迫,而我市工业基础差,当地人无法充分就业,导致更多的人外流,恶性循环。为解决问题,本次提出的驻马店城镇圈符合目前实际,但就具体情况,想咨询下,就驻马店和遂平县城融合发展有具体详细规划方案图、实施时间表及有效推进方法吗?

遂平县回复:网友您好: 感谢您对驻遂同城化发展的关注。

遂平县地理位置优越,交通条件便利,自然资源丰富,是推动驻马店城市高质量发展的重要组团城市。目前,我县正在按照省、市要求,抓紧推进新的国土空间规划编制工作,预计年底可完成规划编制。在规划编制过程中,我们充分考虑推动驻遂同城发展的交通、产业、文化、商业等各种要素,统筹谋划,科学定位,积极融入现代化驻马店建设,造福人民群众。下一步,具体的项目实施情况及推进措施,需在市委市政府、县委县政府的统一领导和安排部署下稳步实施。

2、留言咨询:记得上半年医保局承诺今年年底,县区医保卡可以在市内药店刷卡消费!请问还能实现吗?何时能实现?

市医疗保障局回复:网友您好,您在网络问政的留言收悉,感谢您对医保工作的关心和对我们工作的信任。经核实,实现社保卡市域范围互联互通要依托两个条件。一是有联网结算的信息平台做支撑,目前联网结算信息平台已建成。二是医保结算服务依托于医疗保障信息化建设,信息化达不到要求,致使参保人员的基础信息、个人账户信息、就医信息无法传递,就无法实现异地即时结算。按照国家和省医疗保障局统一部署,为做好我市医疗保障信息平台上线工作,前期市医保局做了大量的工作:如骨干网络(国家、省医保网与我市的连接、医保经办机构与医院、药店网络连接)互联互通,管理、经办人员、医务人员编码录入、药品耗材、服务项目的编码全国统一,定点医药机构端口改造等,并报请上级主管部门验收,现已具备上线的基本条件。全国统一的医疗保障信息平台即将在我市进行全面测试上线,届时,全市范围内定点医疗机构、定点药店就诊购药业务将能实现社保卡互联互通,最大限度地方便参保人员就医。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:异地办理身份证补办是否一定要回户籍所在地、遂平建设路西段修路造成周围居民生活不便……

下一篇: 网络问政今日热点:没有工作单位的个人如何交养老保险、国标电动车挂牌需要的证件……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 31683 条, 31537 条已得到处理。