手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:咨询暖气开口费用收取标准 、建议慎阳路与盘龙山路互通……

时间:2021-11-10 16:55:58来源:驻马店广视网字号: |

1110日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询暖气开口费用收取标准、建议慎阳路与盘龙山路互通 等方面,涉及办理单位有市发改委、城投集团等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:请问,市政供暖管道没到小区的,第三方施工给小区安装供暖管道,业主使用,要交开口费,开口费85-100元/平米,区间很大,有关部门有没有规范要求?开发商可以随意定价?

市发改委回复:欢迎您通过网络问政咨询暖气收费问题。根据《驻马店市人民政府办公室关于印发<驻马店市中心城区城市基础设施配套费征收使用管理办法>》(驻政办〔2020〕38号)文件第十四条规定:本办法实施前已取得《建筑工程规划许可证》的已建项目或既有已入住建筑,未缴纳燃气或热力配套费用,需要集中供气、供热的,由缴费人与供气或供热经营企业协商解决。

根据《国务院办公厅 转发国家发展改革委等部门关于清理规范城镇供水供电供 气供暖行业收费 促进行业高质量发展意见的通知》从2021年3月1日起,新建商品房、保障性住房等建筑区划红线内供水供电供气供暖管线及配套设备设施的建设安装费用统一纳入房屋开发建设成本,不得另外向买受人收取。城镇老旧小区水电气暖改造工程费用,可通过政府补贴、企业自筹、用户出资等方式筹措,具体方式和费用分摊方案由各地区结合实际确定。你提到的属于老旧小区改造,所需设施材料、人工等费用应由缴费人与供热经营企业协商解决。

2、留言咨询:慎阳路与盘龙山路交叉口,因慎阳路西段建桥施工项目部设在了该路口的东侧,造成该路口成为两条断头死路,如果把该项目部往西挪到路口西侧,这两条路则可以实现互通,这样将大大方便市民出行!该路口200米附近还有一座小学,互通后也将会更加方便家长接送孩子。望有关部门能慎重考虑,早日实现该路口通行!

城投集团回复:由于慎阳路还未完成施工,路口区域沥青混凝土面层还未施工,项目部暂无法调整。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:驻马店是否会提前供暖、举报手机收到的垃圾涉黄短信……

下一篇: 网络问政今日热点:小区居民是否能安装智能电表自行缴费、兴业大道南段路灯不亮及开通公交车的问题……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 34673 条, 34579 条已得到处理。