手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:咨询电动车挡风被收后的处理方式、建议给初中孩子更换可调节高度的课桌……

时间:2021-11-05 16:20:01来源:驻马店广视网字号: |


115日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询电动车挡风被收后的处理方式、建议给初中孩子更换可调节高度的课桌等方面,涉及办理单位有市公安局、市教育局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:今天在路口有看到交警部门在路口查骑电动车佩戴挡风被让摘下来并予以收回的一个情况,请问交警部门在收回挡风被后的处理方式是什么?

市公安局回复:网友您好!非常感谢您对我们的关注和信任。

为规范电动车整治,下一步路面执勤人员在拆除挡风被后由当事人带走自行处理。

欢迎您在以后的工作和生活中多提宝贵意见和建议。

2、留言咨询:我是一名初三孩子的家长,孩子从初二开始就不断地说学校的桌子太低,写作业时累脖子,中午在学校吃饭后午休趴睡腰和脖子更难受。初中孩子尤其是男生身高增长很快,初二以后男生身高都在1.7米以上,有的孩子身高长到1.8米多,而高度不变的课桌成了孩子身体健康的障碍。请求教育部门重视,为了孩子健康成才,考虑给初中学生更换可调节高度的课桌。

市教育局回复:网友您好,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局责成二中调查处理,现将有关情况反馈如下:学校积极处置,有些班级已经配备可调节高度的课桌;下一阶段,学校将计划给每个班级配备可调节高度的课桌;积极与上级沟通、协调,尽快配备到位。谢谢您的理解和支持!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:小区居民是否能安装智能电表自行缴费、兴业大道南段路灯不亮及开通公交车的问题……

下一篇: 网络问政今日热点:车辆进入机动车道逆行30米是否违规、泌阳县公交路线能否优化……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 46676 条, 46431 条已得到处理。