手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:车辆进入机动车道逆行30米是否违规、泌阳县公交路线能否优化……

时间:2021-11-04 16:34:58来源:驻马店广视网字号: |

114日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询车辆进入机动车道逆行30米是否违规、泌阳县公交路线能否优化等方面,涉及办理单位有市公安局、泌阳县等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:贸易广场对面林栖园小区车辆出来进入机动车道需要往东逆行30米进入,这个距离的逆行算不算违法违规呢?

市公安局回复:网友你好!非常感谢你对交通管理工作的关注!对你咨询的问题,现答复如下:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条规定:机动车、非机动车实行右侧通行规定。

经安排专人现场实地查看,驾驶人出林栖园南门小区后沿右侧通行,寻找就近的机动车道口进去机动车道。

欢迎你在今后的工作和生活中多提宝贵意见!

2、留言咨询:建议泌阳县的公交围绕县政务服务中心为中心点,所有线路可以再这里通过和交汇,为办事群众提供方便,特别是102,103,104,在三馆门口为终点,离政务中心较近,可以在延伸一点,望有关部门研究研究,谢谢。

泌阳县回复:按照公交路线布置原则:

1.公交路线的布设,应以城市公交规划为基础,以便更好地适应公交乘客的交通需要。

2.公交路线应根据居民出行调查资料,按主要人流方向设置。

非常感谢您提出的宝贵建议,请您继续为泌阳县城市公交事业的发展建言献策,我局也会将我县交通事业的发展成果及时向您汇报。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:咨询电动车挡风被收后的处理方式、建议给初中孩子更换可调节高度的课桌……

下一篇: 网络问政今日热点:2021年高职扩招退役军人是否可以报名、如何能够提前得知车位取消的信息……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 46676 条, 46431 条已得到处理。