手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:人民公园喷泉具体开放的时间、电动车骑行违章后执法能否以人性化教育为主……

时间:2021-06-17 09:41:36来源:驻马店广视网字号: |

617日,网络问政受理群众留言主要涉咨询人民公园喷泉具体开放的时间、电动车骑行违章后执法能否以人性化教育为主等方面,涉及办理单位有城投集团、平舆县等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:人民公园具体的喷泉开放时间有吗?想了解一下,方便去玩。

市城投集团回复:人民公园喷泉还未竣工移交,暂没有固定开放时间。

2、留言建议:电动车骑行违章后执法能否以人性化教育为主?

你好:在2021615日上午10:53在风光路与中华路口,本身交通路慢车道就很窄,为了躲避一个骑行很快的行人,为了自身安全,我方向拐到了快车道,到了下一个隔离栅口就又到了慢车道,到路口就这样也被辅警拦着,进行了违章后教育,本人也接受了教育了。到了旁边警车旁,坐在车里的警察边开罚单边说罚款也不多,就20元,到银行交,好像以为处理违章就是以罚款为主。我觉得是不是对骑行人能不能根据实际情况以教育为主?罚款为辅?请从群众的角度考虑一下。

市公安局回复:网友您好!非常感谢您对我们的关注和信任。  收到您的留言后我们高度重视,现已安排辖区交警大队进行现场核查。

经核查此类违法行为为非机动车未在非机动车道内行驶,根据中华人民共和国道路交通安全法第五十七条、第八十九条、河南省道路交通安全条例第五十一条,罚款20元。

该类处罚并无口头教育警告。

欢迎您在以后的工作和生活多提宝贵意见和建议。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:“咱的驻马店”APP,为何交不了契税、新冠疫苗刘阁接种点工作人员工作态度问题……

下一篇: 网络问政今日热点:关于学区房小学报名的问题、团组织关系转接咨询……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 27305 条, 27136 条已得到处理。