手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:关于学区房小学报名的问题、团组织关系转接咨询……

时间:2021-06-16 11:15:53来源:驻马店广视网字号: |

616日,网络问政受理群众留言主要涉咨询关于学区房小学报名的问题、团组织关系转接咨询等方面,涉及办理单位有市教育局、平舆县等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:我在恒基名都小区买的房,已经入住,现在只有购房合同,合同上只有我自己一个人的名字,我的户口是驻马店市正阳县寒冻镇翁岗村的,这个小区的小学学区房是十一小,我的孩子的户口跟着她的母亲,户口是驻马店市驿城区香山乡,小学开始招生报名时,我需要提供哪些资料可以正常入学?

市教育局回复:网友您好,您于202168日在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局责成驿城区教育局调查核实,现将有关情况反馈如下:2021年驻马店市中小学招生还未开始。但根据《驻马店市教育局关于做好2020年市区义务教育阶段学校招生工作的意见》驻教基〔202068号文件规定:适龄儿童、少年及其家长于20208 10日至 812日持房屋产权证、户口本(居住证)等有关材料到学区所属学校(小学、初中)进行网上报名前的资格初审。

实行城区住、户(居)一致优先原则,城区住、户一致,是指在市中心城区有自购住房、有户籍的居民子女,适龄儿童、少年与父母或其他法定监护人户籍一致且其户籍地址、家庭住房地址一致,且实际入住(不动产权证取得时间、户籍迁入时间截至2020810 日之前);城区住、居一致,是指在市中心城区有自购住房、户籍与自购住房不一致的居民子女,适龄儿童、少年其父母(至少1人)持有的居住证或暂住登记凭证登记的地址与家庭住房地址一致(居住证或暂住登记凭证取得时间截至2020810 日之前),符合上述条件的,优先保障入学。根据《驻马店市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》,办有居住证的享受当地户籍待遇。自2021年起,非驿城区、开发区户籍的适龄儿童少年在市中心城区义务教育阶段入学须持有监护人有效居住证,暂住登记凭证将不再作为入学依据。驿城区、开发区农村户籍(同城户籍不需办理居住证)的儿童、少年可持户口簿、房屋产权证等有关证件到学区所属学校报名审核。

根据家长反映的情况,其孩子报名时需要提供结婚证、父亲户口簿、母亲和孩子的户口簿、近六个月水电费条、出生证明、接种证明、购房协议、购房发票。

2021年驻马店市中小学招生文件下发后,咨询人可以持有关证件按文件要求到对应小学审核。谢谢您的理解和支持。

2、留言咨询:就业单位不接受档案,团员关系要转接回家乡,请问河南省驻马店市平舆县东和店镇团委的联系电话是什么?或者我需要联系哪个单位哪个电话呢?

平舆县回复:网民您好!感谢您对网络问政栏目的信任,针对您反映的问题,我们抓紧进行了核查,现将有关情况反馈给您:

团组织关系转接流程如下:一是网上共青团 智慧团建团关系转接提交。原则上须转入工作单位(工作单位无团组织的转入所属地区的流动团支部),无工作单位的转入户籍所在地流动团支部;二是纸质版档案转接。本人携带纸质版团员档案和介绍信到所属团组织报到。共青团平舆县委电话:0396-5022405,不明之处可拨打电话咨询。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:人民公园喷泉具体开放的时间、电动车骑行违章后执法能否以人性化教育为主……

下一篇: 网络问政今日热点:外地户口能否在驻马店更换驾驶证、在驻马店购买首套房最低首付的比例……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 27305 条, 27136 条已得到处理。