手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:幼儿园开设暑假班是否违规、鹏宇天下城东门的门店占用公共停车位请关注……

时间:2021-06-11 09:09:19来源:驻马店广视网字号: |

6月11日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询幼儿园开设暑假班是否违规、鹏宇天下城东门的门店占用公共停车位请关注等方面,涉及办理单位有市教育局、经济开发区等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:教育局关于2021暑假放假通知严禁补习班包含幼儿园吗?幼儿园开设暑假班属于违规吗?

市教育局回复:网友您好,您于2021年6月8日在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:一、根据驻教基﹝2021﹞55号文《驻马店市教育局关于2021年全市中小学幼儿园暑期放假的通知》:市义务教育阶段学校及幼儿园科学合理布置暑假作业,严禁加重学生课业负担.不得安排假期补课,不准举办复习班和各种形式的培训班,按照《新时代中小学教师职业行为十项准则》和《中小学教师违反职业道德行为处理办法》的有关规定,严禁学校和教师假期以办班名义乱收费,严禁公办中小学教师在民办教育机构及校外的任何文化课补习班、培训班兼职、任课,严禁强迫或变相强迫学生参加民办教育机构举办的各种形式的补课和培训。

二、如果是民办幼儿园,根据河南省发展和改革委员会、河南省教育厅、河南省财政厅关于印发《河南省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》第十四条   寒暑假期幼儿园正常开班,在坚持自愿参加的基础上,保教费可在已核定的同等级标准的基础上适当上浮,上浮幅度不超过 30%。谢谢您的理解和支持!

2、留言投诉:驿鹏宇天下城东门门店多家为招揽顾客,恶意占用多个车位问题,车位都用板凳,小电车等占用,导致住家户每天都没停车位,,严重影响周边人文风气!

经济开发区回复:您好!感谢您对《网络问政》的信任,您于6月7日的留言,我们高度重视,针对您反映的问题,已责成开发区金河办事处认真调查。现将具体情况反馈给您:

针对反映的问题,开发区金河办事处执法人员立即赶赴现场,现已将饭店门口占用公共停车位的凳子暂扣,并责令店主严禁私自占用公共停车位。下步执法人员将加大巡查力度。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:外地户口能否在驻马店更换驾驶证、在驻马店购买首套房最低首付的比例……

下一篇: 网络问政今日热点:小学入学报名是否必须要居住证、9月1日契税是否上涨……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 27305 条, 27136 条已得到处理。