手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:洪河大道西段路灯何时安装、关于政府购岗定向招聘有关政策……

时间:2021-06-04 16:40:37来源:驻马店广视网字号: |

64日,网络问政受理群众留言主要及咨询洪河大道西段路灯何时安装关于政府购岗定向招聘有关政策等方面,涉及办理单位有城投集团、市人社局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:洪河大道西段路灯何时安装?

城投集团回复:洪河大道路灯问题,已经列入人大政协提案,预计七月底能竣工。

2、留言咨询:您好,驻马店事业单位招聘公告已出,各县区都有很多乡镇事业单位岗位,却没有一个定向岗位,根据驻政2018 8号驻马店市人民政府关于进一步促进就业创业工作的实施意见,乡镇事业单位公开招聘人员时,其中部分用于政府购岗计划等基层服务项目招募的高校毕业生,为什么这个政策迟迟没有落实?而其他许多地市都落实加分或者定向政策很长时间了,希望市局给一个明确的答复,谢谢。

市人社局回复:您好,您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!现将具体内容回复如下:

按照《河南省人民政府关于进一步做好稳就业工作的实施意见》(豫政〔2020〕14号)开发城乡社区等基层公共管理和社会服务岗位,扩大各类基层服务项目招募规模,对在县以下基层单位服务期满并考核合格的基层服务项目人员,可通过直接考察的方式择优聘用到服务地乡镇事业单位。精神,市人社局拟向市政府提出如下工作建议:

1)、建议加大事业单位吸纳政府购岗大学生就业力度。自2016年第一轮政府购岗计划实施起,对服务期满考核合格人员自愿留在服务单位的省、市政府购岗人员,在单位编制限额内,采取直接考察方式招聘。经市、县政府购岗工作领导小组办公室申报,同级人社部门审核,报同级政府批准,在核定的事业单位编制内办理入编及聘用手续,并逐级上报人社、编制部门备案。同时将其工资纳入当地财政统发范围,保障待遇落实。如服务单位无编制缺额的,在本县、本系统缺编事业单位范围内聘用。(参考文件:河南省人民政府《关于进一步做好稳就业工作的实施意见》豫政[2020]14号)

2)、事业单位定向招聘。市、县事业单位公开招聘工作人员时,拿出不低于5%比例定向招聘服务期满考核合格的政府购岗大学生。(参考文件:河南省人力资源和社会保障厅《关于做好2012年河南省高校毕业生三支一扶计划实施工作的通知》豫人社〔2012〕18号)

3)、尽快出台解决政府购岗高校毕业生服务期满出路问题的具体文件《关于做好政府购岗人员择优聘用到事业单位工作的通知》。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:最低工作标准及工作时长是否包含双休日、关于浴池开业能否用新能源材料代替的咨询……

下一篇: 网络问政今日热点:兴业大道与小区之间的绿化带中间能否修一个休闲步道、种子公司家属院大门院内下水道污秽掏出来没能及时运走……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 25746 条, 25595 条已得到处理。