6月3日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询兴业大道与小区之间的绿化带中间能否修一个休闲步道、种子公司家属院大门院内下水道污秽掏出来没能及时运走等方面,涉及办理单位有市园林管理局、驿城区等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1、留言咨询:兴业大道与小区之间的绿化带中间能不能修一个休闲步道?类似于驿城大道两侧的绿化中都提供有休闲步道。
市园林管理局回复:感谢李女士对城市绿化服务功能的关注,就您的问题回复如下:(1)、 根据城市总体规划,该处绿地的性质为防护绿地,所以仅做了植物栽植满足防护和隔离作用。
(2)、根据公园绿地服务半径分布的规划要求,该区域内已建有两个小游园,即东平路与丰华路口游园和东祥路与丰华路口游园。根据我市绿地系统规划,东祥路与兴业大道处计划建设一座综合型公园,可以满足周围居民的休闲需求。
(3)、在今后城市绿道建设工作中,我们可以考虑给政府建议,在您提到的绿地的升级改造中增加步行道。
2、问题反映:雪松街道十三香路南段三十二小学种子公司家属院,进大门西10米路北侧道路下水道掏出来类似于粪便啥的污秽,掏出来没人管了。需要办事处西刘庄调查下谁出资掏的粪便池,,让责任人清理干净。
驿城区回复:网友您好!您于2021年5月31日在广视网的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,驿城区政府高度重视,立即责成雪松街道进行调查处理,现将具体情况反馈如下:接到您反映的问题后,雪松街道立即安排工作人员前去调查,发现该污垢为周记烧烤城掏下水道时造成的,现周记烧烤城负责人已安排员工清理干净。
免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。
责任编辑 / 段晶
审核 / 李俊杰 刘晓明
终审 / 平筠