手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:小学入学报名是否必须要居住证、9月1日契税是否上涨……

时间:2021-06-10 16:56:33来源:驻马店广视网字号: |

610日,网络问政受理群众留言主要及咨询小学入学报名是否必须要居住证91日契税是否上涨等方面,涉及办理单位有市公安局、市卫健体委等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:您好,我是四月份提交的居住证办理申请,办事流程说15工作日办好,但至今未拿到证,咨询派出所说今年一月份的还没下来,四月份办的小孩上学应该会耽误,还说咱驻马店差不多上万人居住证没有制作好,居住证在小学报名前办出来无望,请问教育部门咱对此有什么应对政策吗?我们需要什么证明或者其他东西能报名上学吗?

市教育局回复说:网友您好,您于202167日在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据《河南省教育厅关于做好2020年义务教育招生入学工作的通知》(教基〔202074 号)《驻马店市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》(驻政〔2015102号)等省市有关健全完善以居住证为主要依据的随迁子女入学政策,市教育局在《驻马店市中心城区2020年义务教育阶段学校招生入学实施方案》要求,自2021年起,非驿城区、开发区户籍的适龄儿童少年在市中心城区义务教育阶段入学须持有监护人有效居住证,暂住登记凭证将不再作为入学依据。20201225日,市教育局再次印发了《关于市中心城区2021年义务教育阶段新生入学落实居住证政策告家长书》,并要求印发给市区幼儿园大班及小学六年级毕业班的每一位家长,并回收保管好回执。同时在《天中晚报》、《掌上驻马店》、等大众媒体及驻马店市教育局官方网站上发布。

市教育局工作人员与咨询人进行了电话联系,咨询人表述,去年10月份就到辖区派出所申领居住证,因居住证机器故障、材料短缺等因素导致居住证一直办不下来。我们建议其到辖区派出所请求帮助。谢谢您的理解和支持!

2、留言咨询:

你好!听说615日房子维修基金上涨,91日契税上涨,是真的吗?

市税务局回复:新契税法91日才开始实施,具体税率以实施后为准。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:幼儿园开设暑假班是否违规、鹏宇天下城东门的门店占用公共停车位请关注……

下一篇: 网络问政今日热点:身份证是否可以网上办理、建议各接种点公布疫苗分配数量、疫苗信息……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 25746 条, 25595 条已得到处理。