手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:适龄儿童入学报名的条件、二胎生育保险报销的手续……

时间:2021-05-12 15:19:17来源:驻马店广视网字号: |

5月12日,网络问政受理的群众留言主要涉及关于咨询关于适龄儿童入学报名的条件、二胎生育保险报销的手续等方面,涉及办理单位有市教育局、驿城区等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:你好,孩子爷爷在驻马店市实小学区内居住并且有房产证,孩子爸爸妈妈为农村户口,并且孩子爸爸妈妈一直跟孩子爷爷居住,请问这样的情况上实验小学有可能吗?

市教育局回复:网友您好,您在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据驻教基[2020]68号关于印发《驻马店市中心城区2020年义务教育阶段学校招生入学实施方案》的通知: 市中心城区内城市户籍的适龄儿童、少年自出生之日起,即随监护人在祖父母(外祖父母)处落户,并在祖父母(外祖父母)处实际常住,其监护人在市区无其他自有房产。持有关证件直接到学区所属学校资格审核后网上报名。谢谢您的理解和支持!

2、留言咨询:本人现二胎孕7个月,公司在驿城区缴纳生育保险,二胎生育保险怎么报销,需要什么资料?需要孕前3个月备案吗?

驿城区回复:网友您好!感谢您对我们的信任。经了解,驿城区缴纳生育保险,二胎生育险报销需要携带住院发票原件及复印件、出院证原件、身份证、准生证、出生医学证明、病历复印件、生育审批表。您可携带以上资料至驿城区行政服务中心二楼生育保险窗口办理报销。无需提前办理备案。


免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:准备取消住宅性公寓房学位的说法是否真实、橡林街道民生社区广场周边的垃圾箱太少……

下一篇: 网络问政今日热点:市民中心西侧入口下雨易积水望及时清理、练江路和风光路交叉口的红绿灯东西向时间短望调整……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 25746 条, 25595 条已得到处理。