手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:市区到遂平县的客车要去高铁附近的车站买票是否合理、驿城大道以东薄山路以西是否规划有公园…

时间:2021-05-10 17:55:55来源:驻马店广视网字号: |

5月10日,网络问政受理的群众留言主要涉及关于咨询关于市区到遂平县的客车要去高铁站附近的车站买票是否合理、驿城大道以东薄山路以西是否有公园规划等方面,涉及办理单位有市交通局、市自然资源和规划局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:你好,我是一名驻马店市民,关于交通执法稽查,在五一期间要求上车的乘客需要出示票据,而该票据票据需要到驻马店高铁站附近的汽车站购买,否则就会对司机予以罚款,而同时也当误了乘客的出行时间与出行成本。我想请问这种方式是否合情合理?难道每一个在市中心住的乘客乘坐该次班车都需要跑到公交总站购买车票吗?

市交通局回复:谢谢!依据《道路旅客运输及客运站管理规定》第三十七条“客运班车应当按照许可的起讫地、日发班次下限和备案的途经路线运行,在起讫地客运站点和中途停靠地客运站点(以下统称配客站点)上下旅客。客运班车不得在规定的配客站点外上客或者沿途揽客,无正当理由不得改变途经路线。客运班车在遵守道路交通安全、城市管理相关法规的前提下,可以在起讫地、中途停靠地所在的城市市区、县城城区沿途下客。”的规定,为了确保乘客出行安全,减少事故隐患,要求乘客到规定的配客站点进行买票乘车。

2、留言咨询:驿城大道以东,薄山路以西,雪松路以北,金雀路以南。是否规划的有公园?

市自然资源和规划局回复:您好,经查阅相关资料,现就您提出的问题,答复如下:

依据《驻马店市城市绿地系统专项规划》和《绿地系统专项规划实施评估报告及近期建设规划》,我市为提升居民生活品质,营造优美人居环境,保障城市公园绿地服务半径覆盖率,在驿城大道金雀路薄山路雪松大道区域现有开源公园(市级公园),驿城大道30米防护绿地和雪松大道15米防护绿地的基础上,近期拟规划建设两处游园:团结路与薄山路交叉口东南游园,雪松大道与金顶山路交叉口西北角游园。

最后,感谢您对驻马店市自然资源和规划工作的关心和支持。


免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:市民中心西侧入口下雨易积水望及时清理、练江路和风光路交叉口的红绿灯东西向时间短望调整……

下一篇: 网络问政今日热点:装ETC去哪里办理、斑马快跑软件是否合法…

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 25746 条, 25595 条已得到处理。