手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:关于车辆过户的问题、契税如何缴纳……

时间:2021-03-02 16:31:12来源:驻马店广视网字号: |

32日,网络问政受理群众留言主要涉及关于车辆过户的问题契税如何缴纳等方面,涉及办理单位有市公安局、市税务局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:我堂哥名下有一辆苏E牌照国五轿车,现在需要过户给我,请问如何操作?

市公安局回复:经查,您需到该机动车登记地车管所申请转移登记。并在临时行驶车号牌的有效期限内到住所地车辆管理所申请机动车转入。

根据《机动车登记规定》(124号令)第十八条 已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起三十日内向登记地车辆管理所申请转移登记。机动车所有人申请转移登记前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。第十三条机动车所有人的住所迁出车辆管理所管辖区域的,车辆管理所应当自受理之日起三日内,在机动车登记证书上签注变更事项,收回号牌、行驶证,核发有效期为三十日的临时行驶车号牌,将机动车档案交机动车所有人。机动车所有人应当在临时行驶车号牌的有效期限内到住所地车辆管理所申请机动车转入。申请机动车转入的,机动车所有人应当填写申请表,提交身份证明、机动车登记证书、机动车档案,并交验机动车。机动车在转入时已超过检验有效期的,应当在转入地进行安全技术检验并提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。车辆管理所应当自受理之日起三日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查相关证明、凭证和机动车档案,在机动车登记证书上签注转入信息,核发号牌、行驶证和检验合格标志。

2、留言咨询:假如2019年买的房子在今年9月份之后交房,缴纳契税是按照现在标准还是91日以后的新标准缴纳?

市税务局回复:缴纳契税按照缴纳时的契税税率。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:驻马店商南高速遂平县槐树乡段上下高速入口望开放、驾驶证补办无法在线完成望尽快完善系统……

下一篇: 网络问政今日热点:领取失业金的时候是否可以以灵活就业身份缴纳养老保险社保、办理居住证需要的证件……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 24470 条, 24327 条已得到处理。