手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:京津冀公交卡刷不上望尽快修复、咨询河南省应急管理局批准的考特种作业证的培训学校有几所……

时间:2021-02-22 16:58:01来源:驻马店广视网字号: |

2月22日,网络问政受理的群众留言主要涉及京津冀公交卡刷不上望尽快修复、咨询河南省应急管理局批准的考特种作业证的培训学校有几所等方面,涉及办理单位有市交通局、市应急管理局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询: 刚才坐38路公交车刷京津冀公交卡显示非本城市公交卡,刷不上。以前一直能刷的,请尽快修复!!

市交通局回复:驻马店公交支持所有交通部密钥的实体公交IC卡刷卡,该顾客使用的是手机钱包下的外地手机NFC电子公交卡。因为交通部对于手机NFC电子公交卡没有统一的协议标准,各品牌的手机NFC的实现方式也不尽相同,电子公交卡的接口协议和加密方式的更新、变更都会造成刷卡异常。市公交公司已经联系IC卡系统建设和集成商确定目前市区内所以线路班线的交通部白名单和秘钥均为最新版本。异常原因可能是由于电子公交卡厂商的秘钥或者协议更改导致刷卡异常,建议联系相关电子公交卡厂商进行相关咨询和反馈。

市公交公司建议乘客刷卡乘车时尽量使用带有交通联合标志的符合交通部颁发标准的实体公交IC卡,同时为方便乘客市公交公司刷卡机已支持包括支付宝、微信、银联卡在内的多种支付方式。

感谢市民对公交事业的关心和支持,我们一定会尽心尽力为市民提供更加优质的服务,欢迎广大乘客乘坐公交车,多提宝贵意见。

2、留言咨询:河南省应急管理局批准的考特种作业证的培训学校,驻马店市的,有几所?在哪个地方?

市应急管理局回复:你好,目前驻马店有四所正在开展考试的学校,如需报名考试,请致电:2966181。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:原333省道春水至郭集段路都是大坑通行难、滨河路和天中山交叉口东南角的人行指示灯有故障几个月未修理……

下一篇: 网络问政今日热点:平舆县东皇大道振兴路建议设置红绿灯、咨询嫘祖服装智能制造学院的规划范围……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 24470 条, 24327 条已得到处理。