手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:确山县瓦岗乡下沟村上沟组何时能安装自来水、泌阳县城杨集路北段汇文小区内的臭水沟希望治理……

时间:2021-02-24 16:53:21来源:驻马店广视网字号: |

224日,网络问政受理群众留言主要涉及确山县瓦岗乡下沟村上沟组何时能安装自来水、泌阳县城杨集路北段汇文小区内的臭水沟希望治理等方面,涉及办理单位有市公路局、市公安局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:我是确山县瓦岗乡下沟村上沟组的村民,我们那里由于以前养殖家畜特别多,导致地下水污染严重,现在井水都已经变色了,特别难喝!希望有关部门能早点帮我们安装自来水,以解决我们的饮水问题,不知道什么原因,我们隔壁村(邓庄村)前年(2018年)都已经用上自来水了,我们村到现在还没有一点动静,我们都非常关心此事!因为关系到我们的身体健康问题!之前我们也反应过这个问题,给的答复是回抓紧解决,这也时间不短了,村民都盼望早点用上自来水!谢谢!

确山县回复:瓦岗乡下沟村上沟组正在全面开展饮水工程建设,引用竹沟镇三里庙水库的安全水,饮水管道已铺设到该村么角棚组,计划今年全村各组水管网道全覆盖,吃上安全放心的水。

2、留言投诉:位于泌阳县城杨集路北段汇文小区内一臭水沟每到阴天下雨,天热时。臭水沟臭气熏天,下雨时水漫到居民区。无人管理,严重影响到居民正常生活。望相关部门对臭水沟进行管理整治!

泌阳县回复:花园接此件后高度重视,及时组织相关部门实地查看,经走访调查,反映问题属实。该水沟属原化肥厂向西的老排水沟,该处露天部分长20余米,宽5余米,东边是住户,西边是泌阳中学厕所,南边是泌阳中学家属楼,北边是七小学校和反映人住宅楼,附近单位及住户下水道粪便均直排入水沟,属城市露天雨污水沟。由于涉及单位较多,已向上级部门报备,花园街道将积极配合解决好群众反映的问题。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:领取失业金的时候是否可以以灵活就业身份缴纳养老保险社保、办理居住证需要的证件……

下一篇: 网络问政今日热点:原333省道春水至郭集段路都是大坑通行难、滨河路和天中山交叉口东南角的人行指示灯有故障几个月未修理……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 24470 条, 24327 条已得到处理。