2月26日,网络问政受理的群众留言主要涉及领取失业金的时候是否可以以灵活就业身份缴纳养老保险社保、办理居住证需要的证件等方面,涉及办理单位有市人社局、市公安局等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1.留言咨询:领取失业金的时候,可以以灵活就业身份缴纳养老保险社保吗?
我现在正在领取失业金,但是养老保险社保不想中断,可以以灵活就业身份缴纳养老保险社保,失业金发放会不会暂停?
市人社局回复:您好,领取失业金期间,按照灵活就业人员20%比例缴纳养老保险的失业人员,符合领取失业保险金条件的,不影响失业保险金领取。
2、留言咨询:确山户口孩子想在驻马店市上小学,租的房子怎么办理居住证呢?
市公安局回复:据查,根据《河南省居住证实施办法》,公民离开常住户口所在地到其他城市居住的,应主动向居住地派出所、警务室等登记站申报暂住登记,暂住登记满半年以上的,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以凭暂住登记凭证向登记站申领居住证。合法稳定就业证明包括工商营业执照、劳动合同等;合法稳定住所证明包括房屋租赁合同或房屋租赁登记备案证明、房屋产权证明文件、购房合同等;就读证明包括学生证等;具体所属警务站,您可以通过小区张贴的社区民警联系方式或询问物业、邻居等进行联系。
免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。
责任编辑 / 段晶
审核 / 李俊杰 刘晓明
终审 / 平筠