手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

杨絮多发季节可否增加洒水车喷雾频次、置地花园门口违章停车……网络问政回复来了!

时间:2024-05-17 09:56:31来源:驻马店网络问政字号: |

5月10日---5月17日,本周网络问政共受理群众留言560条,投诉类352条;咨询类179条;建议及其他类29条。主要涉及咨询杨絮多发季节可否增加洒水车喷雾频次、投诉置地花园门口违章停车严重等问题。

本周,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

留言建议解放路与盘龙山路交叉口东北角,驿城区法院门口西侧路口的井盖损坏多时,对路上行人和非机动车辆通行存在严重安全隐患,希望相关部门尽快维修。

市住建局回复:接到网络问政留言后,市住建局项目办相关人员立即针对反应情况进行了调查:目前已经更换完毕。

1.png



留言咨询:这段时间,杨絮柳絮满天飞,请问道路洒水车是否可以根据实际情况增加洒水喷雾频次?

经济开发区回复:经开发区城市管理局了解,道路每天都有正常洒水,夏季每条道路每天不得低于7次洒水,并根据天气温度增加喷雾频次,但由于当前为杨柳絮多发季节,洒水喷雾只能减少但不能根治杨柳絮问题。

驿城区回复:经调查,近日城区出现大量杨絮,区城管局已安排车辆对城区进行洒水作业以减少漂浮杨絮。

留言投诉:每天晚上置地花园小区门口停的车辆严重堵塞非机动车道,电动车等交通工具通行受阻,希望有关部门及时治理。

2.png


公安回复:针对慎阳路置地花园门口违章停车的问题,我们已安排警力白天和晚上不间断地加强路面管控和巡逻,对于一切违章停车的行为我们都会依据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条对其做出相应的处罚,也希望广大市民朋友相互监督,文明停车,不违章停车。

3.png

4.png


留言咨询迎宾大道经中华大道向南路段直行是不通的,但是与中华大道交叉口的指示线为一个左转车道,一个右转车道,两个直行车道。目前两个直行车道暂时没有使用,左转车流量较大,建议直行暂时改为左转车道。

住建局回复:接到网络问政留言后,市住建局项目办相关人员立即进行了处理:目前直行标识线施工单位已改为左转

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 咨询住房公积金贷款何时执行利率下调政策、建议简化慢性病申报流程......网络问政本周热点来了

下一篇: 网友投诉公厕关门早、学校附近流动商贩无证经营......网络问政本周热点来了

我要留言

平台已受理网友留言 109517 条, 109441 条已得到处理。