手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网友投诉公厕关门早、学校附近流动商贩无证经营......网络问政本周热点来了

时间:2024-05-10 11:18:43来源:驻马店网络问政字号: |

5月3日---5月10日,“网络问政”平台本周共受理群众留言492条,投诉类286条;咨询类178条;建议及其他类28条。主要涉及投诉泌阳县南河附近的公共厕所晚10点半后锁门、平舆县某学校附近流动商贩无证经营有食品安全隐患等问题。

本周,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言投诉:泌阳县南河附近所有的公共厕所晚10点半后全部锁门,是否能方便群众做到24小时开放?

泌阳县回复:市政设施服务中心河道治理办公室已要求南河公园内所有公厕保持24小时开放状态,已通知到所有公厕的管理人员。

2、留言投诉:平舆县建设街与文化路交叉口东南角,每天早6:00--8:00点,晚17:00--19:00,流动商贩无证经营出售食物,这些流动商贩是否有营业执照?是否持有健康证?是否能够保障食品安全?希望相关部门进行监管。

dsjapp_103322_6862_proc.jpg

平舆县回复:针对网友反映的问题,县城管局近日组织执法人员现场进行巡查,发现部分游商在此经营情况属实。为此,执法人员将商贩物品进行了登记保存待进一步接受处理。下一步,执法人员将加大该区域的巡查频次,加强监管力度,一旦发现立即制止。

1715136617374120.png

1715136618952159.png

 

3、留言咨询: 请问驻马店市区哪些医院可以在门诊使用城乡居民医保做检查和买药?有哪些药店可以使用城乡居民医保买药?额度是多少?

市医疗保障局回复网友您好,经核实,按照《驻马店市城乡居民门诊统筹实施办法》(驻医保〔2019〕17号)文件有关规定,“城乡居民医保门诊统筹实行定点管理,原则上将符合条件的乡级医疗机构(社区卫生服务中心)、村级医疗机构(社区卫生服务站)以及高校校医院(卫生室)等纳入门诊统筹定点范围。基层医疗卫生机构不能满足参保居民门诊医疗服务需求的,可将县级医疗机构纳入门诊统筹定点范围。”我市城乡居民医保参保人员门诊治疗只能在参保地基层门诊统筹定点医疗机构享受门诊统筹报销待遇。城乡居民医保不建立医保个人账户,累计账户有余额的可以在我市定点药店刷卡购药,无余额的则无法使用。   

 驿城区城乡居民门诊统筹定点医疗机构有:铁东医院(南海社区卫生服务中心)、古城卫生院、水屯卫生院、朱古洞卫生院、香山卫生院、胡庙卫生院、板桥卫生院、沙河店卫生院、老河卫生院、诸市卫生院、顺河卫生院、金桥卫生服务中心、老街卫生院、刘阁卫生院、蚁峰卫生院、胡庙卫生院臧集分院、铁路医院(东风社区卫生服务中心)。驿城区城乡居民持社会保障卡或医保电子凭证只能在驿城区城乡居民基本医疗保险门诊统筹定点医疗机构门诊就医,发生的医疗费用政策范围按比例报销(参保居民在门诊发生的医疗费用,门诊统筹基金报销不设起付线,政策范围内报销比例60%,年度报销封顶线300元)。   

开发区城乡居民门诊统筹定点医疗机构有:关王庙乡卫生院、金山社区卫生服务中心、开源社区卫生服务中心。开发区城乡居民持社会保障卡或医保电子凭证只能在开发区城乡居民基本医疗保险门诊统筹定点医疗机构门诊就医,发生的医疗费用政策范围按比例报销(参保居民在门诊发生的医疗费用,门诊统筹基金报销不设起付线,政策范围内报销比例60%,年度报销封顶线300元)如您仍有疑问,可咨询参保地医保经办机构或拨打市医保中心医保待遇科0396-2881822咨询。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 杨絮多发季节可否增加洒水车喷雾频次、置地花园门口违章停车……网络问政回复来了!

下一篇: 树有虫?治!路有坑?补!乱停车?罚!......网络问政本周热点来了

我要留言

平台已受理网友留言 109517 条, 109441 条已得到处理。