手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:关于驻马店普通话测试2022年报名和考试时间、驿城大道景观桥摆摊经营噪音扰民……

时间:2022-09-21 16:31:23来源:驻马店广视网字号: |

921日,网络问政受理群众留言主要涉及关于驻马店普通话测试2022年报名和考试时间、驿城大道景观桥摆摊经营噪音扰民等方面,涉及办理单位有市教育局、驿城区等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:驻马店普通话考试今年就一次吗?

市教育局回复:网友您好,您于2022920日在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:普通话测试每年6月中旬开始报名,7月中旬测试的时间,由县区语委办组织按时参加测试。2022年普通话报名、测试工作已结束,具体也可咨询驻马店市教育局语言文字应用管理科,电话0396-2933358。谢谢您的理解和支持!

2、留言投诉:驿城大道景观桥摆摊经营,噪音扰民,严重影响周边居民休息。

驿城区回复:网友您好!您于广视网的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,驿城区高度重视,立即责成区城管局进行调查处理,现将具体情况反馈如下:

接到您反映的问题后,区城管局城管大队立即前往调查。经调查,驿城大道景观桥上暂未发现流动商贩。景观桥附近无居民居住,一般在景观桥的北边偶尔有流动商贩出现,执法人员在日常巡查时,一经发现立即进行了清理。下一步,区城管局将继续加强对该处的巡查和管理,发现流动商贩摆摊经营及时制止。驿城大道景观桥上主要是一些唱歌和进行网络直播的市民,根据《驻马店市城市区域声环境功能区划分》(驻政文〔202244号)通知,公安部门进行社会生活噪声和交通噪声的监督管理。其中社会噪声具体包括1.市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材发出的噪音。2.家用电器、乐器或者是进行其他家庭室内娱乐活动时发出的噪音。3.室内装修活动发出的噪音。如您发现在市区街道使用音响器材唱歌和进行网络直播的噪音问题,请及时联系公安部门进行处理。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:招投标CA办理需要的资料、中华路东段路灯大部分不亮需要检修……

下一篇: 网络问政今日热点:驻马店火车站24小时咨询电话、车辆异地过户需要啥手续……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 49716 条, 49543 条已得到处理。