手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:老年人领取养老金的生存认证网上有何种渠道、雪松路与学院路十字路口晚上摆地摊的扰民望解决……

时间:2022-04-11 16:52:54来源:驻马店广视网字号: |

411日,网络问政受理群众留言主要涉老年人领取养老金的生存认证网上有何种渠道、雪松路与学院路十字路口晚上摆地摊的扰民望解决等方面,涉及办理单位有驿城区、市公安局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询: 老年人在家不方便去认证,想在网上进行生存认证可以吗?如何操作?

市人社局回复:(一)支付宝认证打开支付宝市民中心 社保 社保资格认证,选择本人认证为他人认证前往认证(按照手机界面照脸后显示认证成功)

(二)河南社保app客户端认证:

微信扫描下方二维码下载安装河南社保APP;(仅支持安卓手机)  登录河南社保App  待遇认证  选择本人认证他人认证。如果是为本人认证,请单击本人认证按钮,进入认证界面后,根据语音提示,进行人脸识别。如果是为他人认证,请在他人认证界面中,输入姓名身份证号码相关信息,信息输入完成后,单击下一步按钮,进入认证界面,信息核对成功后,提示认证成功

2、留言建议:晚上九点开始雪松路与学院路口有摆摊卖东西的放着大喇叭循环播放好几天了,我们就在这路口楼上住,我们把窗户都关严了噪音还是很大,小孩都没法好好休息,摆摊我们没意见,但是希望不要让他们大喇叭一直响。

驿城区回复:网友您好!您在广视网的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您反映的问题,驿城区政府高度重视,立即责成区城管局进行调查处理,现将具体情况反馈如下:

近日夜晚21点28分,区城管局城管大队执法人员到您反映的位置进行巡查,未发现有流动商贩。自2021年10月8日开始,区城管局城管大队从早上7点至晚上21点30期间确保有执法人员在辖区道路上巡查,在日常巡查和管理中,执法人员确实发现该路口存在流动商贩,并立即进行清理,针对您反映的夜间摆摊商贩噪音扰民问题,城管大队将开展夜晚21点整治行动,以遏制夜晚21点后流动商贩占道经营、夜晚扰民现象。下一步,区城管局也将加强巡逻,尽力为群众打造和谐安静居住生活环境。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:建行房贷提前还款是否有违约金、置地大道与正阳路交叉口行车道上坑洼需修复……

下一篇: 网络问政今日热点:离职能否提取公积金、能否通过户籍身份证明办结婚证……

我要留言

平台已受理网友留言 111007 条, 110929 条已得到处理。