手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:建档立卡贫困户子女课后服务费是否有减免政策、市中心医院透析报销为何每人一月限7000元……

时间:2022-03-16 17:04:50来源:驻马店广视网字号: |

网络问政今日热点:建档立卡贫困户子女课后服务费是否有减免政策、市中心医院透析报销为何每人一月限7000元……

316日,网络问政受理群众留言主要涉及咨询建档立卡贫困户子女课后服务费是否有减免政策、市中心医院透析报销为何每人一月限7000等方面,涉及办理单位有汝南县、市医疗保障局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:政府有出台对建档立卡贫困户家庭子女课后服务费减免政策吗?

汝南县回复:经查,为有效破解学生课后监管难题,解决家长的后顾之忧,根据《河南省教育厅等六部门关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(豫教基〔202056 号)、中共驻马店市委教育工作领导小组《关于印发驻马店市中小学课后服务工作指导意见的通知》(驻教组〔20212 号)、汝南县教育局关于印发《汝南县中小学课后服务工作实施方案》的通知(汝教字〔202232号),对延时服务对象、服务内容、服务时间、服务收费、学生接送、服务申请等方面问题做出部署,要求教师征求家长的同意后,本着服务学生、服务家长、自觉自愿的原则开展课后服务。

按照汝南县发改委、汝南县教育局《关于汝南县中心城区义务教育阶段学校课后服务收费标准的通知》(汝发改审批〔20211 号)精神,汝南县义务教育阶段学校课后服务收费标准按参与学生每生每月不超过 60 元执行。汝南县第一小学2022年春季学期从314日开始实施至6月底,按3个半月的标准收取服务费用,每生210元(六年级3个月180元)。为建档立卡贫困家庭子女提供免费服务。

调查意见

汝南县教育局关于印发《汝南县中小学课后服务工作实施方案》的通知(汝教字〔202232号)第二条基本原则第(三)项坚持公益惠民明确规定,对建档立卡贫困家庭子女要提供免费服务。

2留言咨询:市中心医院透析报销为什么每人一月限7000元?

中心医院透析报销每人一月限7000元,超出部分自费,严重加重病人负担,超出部分能通过大便病医保报销吗?

市医疗保障局回复:网友您好,您在网络问政的留言收悉,感谢您对医保工作的关心和对我们工作的信任。经核实,根据河南省社会保障局《关于调整河南省重特大疾病医疗保障病种医保限额标准的通知》(豫社保〔201822号)文件规定终末期肾病-门诊血液透析(含血液透析滤过)限额标准为7000/。超出部分不能通过大病保险报销。如您仍有疑问,可随时拨打2881822电话咨询。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:离职能否提取公积金、能否通过户籍身份证明办结婚证……

下一篇: 网络问政今日热点:驻马店网约车GPS的收费标准是怎样规定的、高中学生生病了是否可以休学治病……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 69901 条, 69677 条已得到处理。