手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:驻马店网约车GPS的收费标准是怎样规定的、高中学生生病了是否可以休学治病……

时间:2022-03-10 10:50:21来源:驻马店广视网字号: |

310日,网络问政受理群众留言主要涉电动摩托车是否可以办摩托车牌、大病报销如何申请等方面,涉及办理单位有市交通局、确山县等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1、留言咨询:您好,我想咨询一下驻马店网约车GPS年费收费标准是什么?怎么收费的?收费多少?

市交通局回复:经核实驻马店市网约车正常运营的车辆未收取GPS费用,GPS车载定位终端年费和流量费为480/年,此费用由各车辆所属公司先行垫付。

2、留言咨询:我家学生在2021年秋进入确山县第一高级中学,在十月份时查出患有椎间盘突出病状,治疗到目前病情都没有控制住,医生建议这个病需卧床多休息,不能久坐。可作为一个高中生来说,每天六点起床上课,晚上十点下课,根本不能保证治病的条件,为了孩子的身心健康,早日把病治好,现在休学都需具备哪些条件,办里休学手续都要经过哪些部门?

确山县回复:根据《河南省普通高中学籍管理规定》:学生因病或其他特殊原因无法坚持正常学习者,可申请休学。学生休学,由学生本人及其监护人提出书面申请,出具县级以上(含县级)医疗单位证明或其他有效证明,由学校批准并报请教育行政主管部门审查同意后方可办理休学手续,保留学籍。休学期限原则上为一年。学生休学期满,凭有关证明及时申请复学。学校应根据学生本人及其监护人的要求,安排在相应年级就读。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:建档立卡贫困户子女课后服务费是否有减免政策、市中心医院透析报销为何每人一月限7000元……

下一篇: 网络问政今日热点:电动摩托车是否可以办摩托车牌、大病报销如何申请……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 72616 条, 72340 条已得到处理。