手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:电动摩托车是否可以办摩托车牌、大病报销如何申请……

时间:2022-03-07 15:16:19来源:驻马店广视网字号: |

3月7日,网络问政受理的群众留言主要涉及电动摩托车是否可以办摩托车牌、大病报销如何申请等方面,涉及办理单位有市公安局、上蔡县等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1、留言咨询:超过电动自行车标准的电动摩托车可以办理摩托车牌吗?需要什么手续?
市公安局回复:网友您好!非常感谢您对我们的关注和信任。收到您的留言,我们高度重视,当即责成有关部门进行办理。
经查,电动摩托车属于机动车。其车辆必须符合机动车产品公告及机动车运行安全技术条件,且经查验合格后可办理机动车注册登记,核发机动车号牌。如果机动车未经国务院机动车产品主管部门许可生产或者未经国家进口机动车主管部门许可进口,是无法在车辆管理所注册登记的。
办理国产摩托车注册登记(个人)需提供:车主身份证原件、购车发票、交强险、车辆购置税、汽车合格证原件、车来车管所(查验)。
根据《机动车登记规定》第七条 :申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;(五)机动车交通事故责任强制保险凭证;(六)车船税纳税或者免税证明;(七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。车辆管理所应当自受理申请之日起二日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查提交的证明、凭证,核发机动车登记证书、号牌、行驶证和检验合格标志。第九条: 有下列情形之一的,不予办理注册登记:(一)机动车所有人提交的证明、凭证无效的;(二)机动车来历证明被涂改或者机动车来历证明记载的机动车所有人与身份证明不符的;(三)机动车所有人提交的证明、凭证与机动车不符的;(四)机动车未经国务院机动车产品主管部门许可生产或者未经国家进口机动车主管部门许可进口的;(五)机动车的有关技术数据与国务院机动车产品主管部门公告的数据不符的;(六)机动车的型号、发动机号码、车辆识别代号或者有关技术数据不符合国家安全技术标准的;(七)机动车达到国家规定的强制报废标准的;(八)机动车被人民法院、人民检察院、行政执法部门依法查封、扣押的;(九)机动车属于被盗抢的;(十)其他不符合法律、行政法规规定的情形。
欢迎您在以后的工作和生活中多提宝贵意见和建议。
2、留言咨询:你好,家人患骨髓增生异常综合征,花费比较多,贫困的家庭雪上加霜,请问怎么申请大病报销?
上蔡县回复:网友您好!首先感谢您对我们的信任,您的留言收悉,现将办理情况反馈如下:网友母亲在郑州大学第一附属医院住院,想了解如何进行大病报销,县医保局工作人员已与网友联系进行解释,每位参保群众都包含一份大病保险,一般群众如基本医疗报销后剩余合理费用超过1.1万元,1.1万--10万按60%报销,10万以上按70%报销,年度封顶线40万元,每年度只扣除一次起付线,大病保险报销和基本医疗报销可在出院时一站式结算

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:驻马店网约车GPS的收费标准是怎样规定的、高中学生生病了是否可以休学治病……

下一篇: 网络问政今日热点:自己家的蜂蜜办理何种手续可以上柜台销售、非学区范围内的学生参加中招是否有影响……

我要留言

平台已受理网友留言 109517 条, 109441 条已得到处理。