手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:夫妻之间车辆如何更名、重点客货运企业的范畴……

时间:2022-02-25 11:03:58来源:驻马店广视网字号: |

2月25日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询夫妻之间车辆如何更名、重点客货运企业的范畴等方面,涉及办理单位有市公安局、市交通局等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1.留言咨询:您好,我名下有一辆轿车,想把它更改到我妻子名下,请问夫妻之间更名过户怎么办理的,都需要什么手续,车牌号会不会变?
市公安局回复:网友您好!非常感谢您对我们的关注和信任。收到您的留言,我们高度重视,当即责成有关部门进行办理。
经查,根据《机动车登记规定》和省交警总队《关于严格办理机动车共同所有人使用原号牌号码业务的通知》,需夫妻双方到车管所提出申请,并提供双方身份证、结婚证、户口本、机动车行驶证和登记证书原件,车辆标准照片。车管所需对申请人的结婚证真实性进行核查并上报总队,总队审核后及时办理。
欢迎您在以后的工作和生活中多提宝贵意见和建议。
2、留言咨询:由于《道路运输车辆动态监督管理办法》2016号55号令和2018年实施的《道路旅客运输企业安全管理规范》都不适应用于出租车。据了解目前重点客货运企业的范畴只包括两客、一危、一货企业。我想咨询的问题是按照现行的法律法规:巡游出租车企业和网约出租车企业属不属于重点客货运企业的范围?
市交通局回复:《道路运输车辆动态监督管理办法》交通运输部2016年第55号令及《道路旅客运输企业安全管理规范》均未涉及出租车。出租车管理依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》交通运输部2021年第16号令和《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》交通运输部2016年第60号令执行。

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:自己家的蜂蜜办理何种手续可以上柜台销售、非学区范围内的学生参加中招是否有影响……

下一篇: 网络问政今日热点:更换房产证需要提供何种材料、慎阳路与竹沟路交叉口路南蜜雪冰城外面的广播音乐中午扰民……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 74216 条, 73926 条已得到处理。