手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:自己家的蜂蜜办理何种手续可以上柜台销售、非学区范围内的学生参加中招是否有影响……

时间:2022-03-01 16:41:13来源:驻马店广视网字号: |

3月1日,网络问政受理的群众留言主要涉及咨询自己家的蜂蜜办理何种手续可以上柜台销售、非学区范围内的学生参加中招是否有影响等方面,涉及办理单位有西平县、市教育局等单位。
今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:
1.留言咨询:自己家里养蜜蜂几十年了,想咨询一下蜂农采的蜂蜜是不是属于初级农产品,蜂蜜是全国跟着花季追着跑的没有加工,也没有加工厂,自己给它装瓶子上柜台销售需要办理什么手续?没有固定产地,张贴什么标签合法?
西平县回复:您好,您在网络问政平台上的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您的留言,我县高度重视,立即责成西平县市场监管局进行调查、处理,现将有关情况反馈如下:
1、蜂农采的蜂蜜属于初级农产品;
2、蜂蜜装瓶销售属于散装食品,散装食品进超市柜台销售,需要相关的生产许可证件;
3、蜂蜜装瓶销售需要在瓶体张贴散装食品标签,标明:产名、产地、生产日期、保质期等相关信息。蜂蜜装瓶销售者需要向进驻商超提供:《营业执照》、《食品生产许可证》或《小作坊登记证》、相关产品《检测检验报告》等相关材料。
已与您联系解释说明情况。
2、留言咨询:我家孩子上的初中不是学区范围内的学校 ,这样会影响孩子中招考试吗?对考高中时,录入分数线有没有影响?
市教育局回复:网友您好,您在广视网的留言收悉,感谢您对我市教育工作的关心和对我们的信任。根据您反映的问题,驻马店市教育局现将有关情况反馈如下:根据驻马店市教育局关于印发《驻马店市中心城区2021年义务教育阶段学校招生入学实施方案》的通知(驻教基〔2021〕77号)文件,为破解义务教育招生工作中的热点难点问题,彻底治理择校热、消除大班额、控辍保学及营造良好教育生态等方面问题,进一步规范义务教育阶段学校招生秩序。根据《中共驻马店市委 驻马店市人民政府关于实施五大提升工程加快驻马店教育振兴的意见》(驻发〔2019〕18号)要求,“从2020年起,初中非学区内学生三年后不享有普通高中分配生资格”,2021年中心城区秋季小学毕业升入初中一年级的学生,按规定在本学区所属初中连续就读三年的,初中毕业参加普通高中升学考试录取时享有分配生资格;不在本学区所属初中学校就读的学生,三年后参加普通高中招生考试录取时不得享受分配生资格(优抚对象及统筹安排进城务工人员子女除外)。谢谢您的理解和支持!

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 段晶

审核 / 李俊杰 刘晓明

终审 / 平筠

上一篇: 网络问政今日热点:电动摩托车是否可以办摩托车牌、大病报销如何申请……

下一篇: 网络问政今日热点:夫妻之间车辆如何更名、重点客货运企业的范畴……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 74216 条, 73926 条已得到处理。