手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序
分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:户籍在县区,身份证丢失能否就近补办?外地返乡过年是否需要核酸检测证明……

时间:2021-12-30 09:45:44来源:驻马店广视网字号: |
  12月30日,网络问政受理的群众留言主要涉及户籍在县区,身份证丢失能否就近补办?外地返乡过年是否需要核酸检测证明等问题,涉及办理单位有市公安局、西平县等单位。

  今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

  1.留言咨询:户籍在汝南,身份证丢失能在驻马店办理身份证补办吗?周末可以办理吗?

  市公安局回复:网友您好,非常感谢您对我们的关注和信任!收到您的留言,市公安局高度重视,立即安排户政大队办理。现就网友咨询的具体问题,作如下回答:依据公安部有关异地居民身份证办理的相关规定:网友可以在周一至周五工作时间到居住地就近的任一公安派出所申请身份证补领业务。

  欢迎您在以后的工作和生活中多提宝贵意见和建议!

  2.留言咨询:1月17日,苏州吴江自驾返回西平县嫘祖镇,下高速要不要核酸检测证明?

  西平县回复:您好,您在网络问政平台上的留言已收悉,感谢您对我们的信任。针对您的留言,我县高度重视,立即责成西平县卫健体委进行调查、处理,现将有关情况反馈如下:

  目前返乡需携带48小时内核酸检测阴性证明,提前3天向所在辖区居委会(村委)报备;返乡后采集一次核酸,核酸检测结果阴性者居家健康监测;疫情防控规定将根据上级要求和疫情形势予以实时调整。


免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:泌阳县如何申请廉租房?居住证该如何续签……

下一篇: 网络问政今日热点:悬挂黄牌的电动车2023年禁止上路是否属实?课后延时费用收费标准是什么……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 39684 条, 39515 条已得到处理。